Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Системы канализации для загородных коттеджей

Сегодня сложно представить загородный частный дом, в котором нет системы канализации. Это уже давно обыденное приспособление. Канализация может быть подведена к общей сети посёлка, в котором расположен коттедж, либо может быть локальной (автономной).

Качественно выполненная система канализации будет служить долго, не доставляя хозяевам участка лишних хлопот и проблем. Проектирование удобной и грамотной системы канализации является частью правильного обустройства частного дома.

Выгребная яма

При отсутствии денег или времени на что-то более комфортное и серьёзное, самый элементарный вариант локальной канализации для загородных домов — организовать выгребную яму. Она представляет собой колодец из прочного материала (железобетона, к примеру), в который по трубе текут сточные воды. В почву сливается отфильтрованная вода, оставляя в самой яме только лишь твёрдые отходы. Когда яма будет заполнена, необходимо вызвать ассенизаторов для очистки. Минусом такого приспособления будет то, что по всему участку распространяется неприятный запах.

Пожалуй, единственными двумя достоинствами такого вида канализации можно назвать стоимость и быстроту организации. Объём выгребной ямы рассчитывается в зависимости от того, сколько человек будет пользоваться канализацией. Минимальная стоимость строительства — от 15 000 рублей. Но это только строительство. Эксплуатация обойдётся в кругленькую сумму. Так за один вызов машины ассенизаторов и откачку минимального объёма в 4 кубометра отходов придётся выложить от 6 000 рублей. Такую очистку обязательно проводить как минимум 1 раз в год, но на деле это понадобится делать гораздо чаще.

Чтобы использование такой канализации принесло исключительно пользу, необходимо соблюдать все санитарные нормы. Несоблюдение может привести к серьёзному загрязнению почвы и проблемам со здоровьем жильцов. Так, например, в соответствии с государственными санитарными нормами, конструкция выгребной ямы должна быть расположена на расстоянии не менее 30 метров от скважины с водой или колодца, во избежание попадания туда отходов.

Достоинства:

  • Цена установки.
  • Быстрота строительства.

Недостатки:

  • Жёсткое ограничение в расходах воды.
  • Неприятный запах.
  • Загрязнение почвы участка.
  • Стоимость эксплуатации.
  • Замерзание системы зимой.

Накопительные ёмкости

Этот тип канализации можно чаще всего заметить посреди временных (строительных) и дачных посёлков. По своей сути накопительные ёмкости являются всё теми же выгребными ямами, только герметичными, чистыми, и период очистки у них чаще.

Очистку необходимо проводить как минимум раз в месяц. В качестве отличия от обычной выгребной ямы можно упомянуть отсутствие неприятного запаха. Цена установки и эксплуатации такой автономной канализации, безусловно, выше. Стоимость напрямую зависит от объёма устанавливаемой накопительной ёмкости, и варьируется от 5 000 до 140 000 рублей.

Достоинства:

  • Разнообразие в выборе объёма (от 2 до 100 кубометров)
  • Быстрота строительства.
  • Возможность размещения под землёй.
  • Отсутствие загрязнения грунта.
  • Отсутствие неприятного запаха.
  • Срок службы до 50 лет.

Недостатки:

  • Жёсткое ограничение в расходах воды.
  • Стоимость эксплуатации.

Механический септик

Септик является более эффективным и экологически-чистым канализационным решением для загородного строительства. Идея механического септика в том, что тут применяется система фильтрации сточных вод, а твердые органические отходы перерабатываются анаэробными бактериями. Конструкцию можно установить лишь на грунтах с глубоко пролегающими подземными водами. Такой вид локальной канализации отлично себя проявит в домах и коттеджах с небольшими, но непрерывными объёмами переработки сточных вод.

Чаще всего готовые конструкции септиков приобретаются сразу. Их впоследствии необходимо лишь доставить до места монтажа и, собственно, правильно собрать. Цены механических септиков различают по количеству камер (от 2 до 4). Для загородного коттеджа наиболее оптимальным решением будет септик с тремя камерами, со стоимостью от 30 000р. Установка септика с большим количеством камер затратна при обслуживании.

Следует понимать, что септик – это устройство, которое может потенциально нести опасность окружающей среде, если монтаж и введение в эксплуатацию были проведены с нарушением технологий. Поэтому самовольная установка подобного оборудования запрещена. До того, как приступить к сооружению, обязательно потребуется составить проект, соответствующий всем санитарным нормам, утвердить его в СЭС, и получить соответствующее разрешение на строительство механического септика.

Достоинства:

  • Сравнительно низкая стоимость.
  • Быстрота строительства.
  • Отсутствие неприятного запаха.

Недостатки:

  • Ухудшение работы при перегрузке.
  • Важно проводить ежегодный осмотр.
  • Требуется периодическая очистка грунта.

Системы биологической очистки

Для организации централизованной канализации дачных участков применяются чаще всего системы биологической очистки. Для загородных домов и коттеджей данный вид канализации является наиболее эффективным, поскольку работает достаточно стабильно и не загрязняет грунт. А ещё не требует такого частого техосмотра, как предыдущие рассмотренные нами варианты. Технически биологические очистные сооружения — это всё те же септики, но дополненные биофильтром и аэротенком. Полученная на выходе вода сбрасывается в водоёмы без вреда окружающей среде.

Биологические очистные сооружения — самый дорогой (от 90 000 рублей) из способов обеспечить канализацию загородного участка. Однако, и самый удобный, безопасный, долговечный. Если было решено выбрать именно такой способ, то чаще всего соседи по дачным участкам складываются деньгами, чтобы организовать канализацию на несколько домов сразу. В таком случае важно выбрать надежную фирму, которая обязательно учтет все нормы СЭС и водоохранных организаций, а также предоставит гарантию на свое оборудование (от 1 до 3 лет). В таком случае сервисное обслуживание тоже ложится на плечи фирмы-исполнителя.

Достоинства:

  • Высокий уровень очистки (до 98%).
  • Долговечность.
  • Отсутствие неприятного запаха.
  • Можно устанавливать на любых расстояниях от жилых зданий.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Итоги

При выборе канализации для загородных коттеджей многое опирается на определённые условия: требования к комфорту, финансовые возможности и активность работы коммунальных служб. Также многое зависит от того, какое количество времени семья планирует проживать в доме — круглогодично или только в садоводческий период.

Безусловно, для всесезонного проживания нужно проводить дорогие, но комфортные варианты автономной канализации. Они быстро оправдают свою стоимость. Как минимум об установке механического септика задуматься стоит. Но для обыкновенных садоводов, пожалуй, стандартная система с выгребной ямой станет оптимальным решением.

Выбор также зависит от объемов стока и регулярности пользования. Если в систему сливаются лишь канализационные стоки, но достаточно регулярно, то, предположим, варианта с септиком будет достаточно. А если жильцы намерены использовать канализационную систему полноценно, сливая туда воды от посудомоечных раковин, душа и даже стиральных машин, то без качественной продуманной системы биологической очистки явно не обойтись.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

  • Татьяна
    Я читала что микроорганизмы в биологической очистной станции надо подкармливать, если например ей какое то время не пользуются микроорганизмы умрут от голода!
avatar