Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Проведение магистрального газа в загородный дом

Есть множество способов отопления частного жилья – от печки-буржуйки и до высокотехнологичных газовых генераторов. Но в наших российских условиях наиболее предпочтительным вариантом является именно проведение магистрального газа. Разумеется, эта задача не из лёгких, и осуществлять её самостоятельно категорически запрещается, вплоть до уголовного наказания. Лучше всего обратиться к соответствующим девелоперам, у которых есть полномочия (лицензия), необходимое оборудование и, конечно, опыт.

Так, к примеру, в апреле 2012 года в украинском посёлке «Жихарь» погибло пять человек из-за внезапного возгорания газа в частном доме. А всё из-за того, что газ в дом был проведён самовольно, в обход всем правилам и нормам безопасности.

Не смотря на всё выше сказанное, на сегодняшний день газификация путём прокладки магистральной линии является самым безопасным и надежным вариантом для частного жилья. Изначальные затраты обычно достаточно велики, но в будущем с лихвой окупаются. Ведь газ, который передаётся по магистрали, гораздо дешевле, чем любой альтернативный способ отопления частного жилья.

Да и сам дом, с подведённым к нему газом, на рынке недвижимости начинает стоить гораздо выше. Собственно, практически со всех сторон одни плюсы. Но и отрицательные моменты присутствуют: обычно достаточно сложно собрать все необходимые документы, умеренно большой срок проведения работ, проблема согласования с соседями и правлением СНТ (Садовые Некоммерческие Товарищества), и т.д.

На примере Ленинградской области можно проследить, что многие коттеджные поселки остаются не газифицированы и по сей день. Основной препоной для этого является  нецелесообразность подведения газопровода. Многие организации, занимающиеся газификацией, сетуют на большую удалённость малоэтажных комлпексов от газопровода.

Таким образом, рассчитывать на достаточно недорогую газификацию поселка можно, если поселок находится в зоне, где газ был или будет проведён в рамках программы газификации региона. На сегодняшний день наиболее газифицированы Выборгский, Приморский районы и часть Всеволожского.

В рамках федеральной программы газификации Ленинградской области планируется строительство газопроводов в Приозерском районе. Это, пожалуй, единственный район области, где территория распространения природного газа наименьшая (около 4%). В данный момент продолжается газификация Лужского района. Активные работы по газификации ведутся в Гатчинском, Кировском и Ломоносовском районах. Источниками финансирования газификации этих районов выступают как федеральные программы, так и собственники индивидуальной жилой недвижимости.

Сбор документов и технические условия

Рассмотрим подробно, какие именно условия важны, и какие документы необходимо собрать, для проведения магистрального газа в загородный дом. Важно понимать, что на пустой участок газ никто проводить не станет. Прокладка труб осуществляется только в полностью построенный дом. Ни в коем случае нельзя проводить газификацию дома на этапе строительства.

Часто бывали случаи, когда процесс тормозился из-за нехватки каких-то документов. Чтобы этого не произошло, в первую очередь необходимо собрать следующие заверенные нотариально документы:

  •  Копия паспорта заказчика и ИНН
  •  Свидетельство о праве собственности на участок
  •  Свидетельство о праве собственности на частный дом (не имеет значения, старого или нового образца)
  •  Кадастровый план с выделенными границами (можно получить в регистрационной палате района)
  •  Технический паспорт дома (БТИ)
  •  Технические условия — документ, который описывает всю совокупность необходимых мероприятий по проведению газа, установке и монтажу оборудования
  •  Разрешение на строительство

Итак, вкратце разберём этапы проведения магистрального газа в дом.

  1. Сперва потребуется подать документы на рассмотрение. Необходимо заявление и полный пакет правоустанавливающих документов.
  2. Далее происходит разработка проекта выбранной Вами компанией (которая имеет лицензию на проведение подобных работ) и его утверждение в соответствующих инстанциях.
  3. Собственно сам монтаж газопровода, ряд дополнительных проверок, и ввод оборудования и труб в эксплуатацию.

Тарифы на подключение

Стоимость подключения магистрального газа зависит от многих условий. Наиболее важным из них является то, какую площадь необходимо утеплить. Исходя из этого и других факторов, и формируются тарифы на подведение газа, и высчитывается мощность котла, который будет установлен. По стоимости отопительного сезона и надежности, магистральный газ практически не имеет конкуренции. Однако, когда дело доходит до подключения — обычно важную роль играют многие факторы, такие как: доступность дома, удалённость врезки в газопровод, площадь отапливаемых помещений. Как и писалось выше, именно из-за удалённости, многие коттеджные поселки Ленинградской области остаются до сих пор не газифицированными.

Обычно сравнивают затраты на подключение и обслуживание электрического отопления и магистрального газа. По сведениям, опубликованным на официальном сайте «Леноблгаза», на конец 2013 года минимальная стоимость работ по монтажу системы газоснабжения частного дома составляет порядка 120 000 руб (на практике цена многократно превышает официально заявленную). Стоимость подключения, как магистрального газа, так и отопления за счёт электричества — примерно одинакова, но случае с магистралью общая сумма всегда больше, чем, если бы мы проводили электрическое отопление. Однако стоимость эксплуатации (то, сколько Вы платите за один отопительный сезон) разнится очень серьёзно.

Так, за один отопительный сезон эксплуатации электрического отопления и обеспечения горячего водоснабжения обычно необходимо платить до 50 000 рублей. А за магистральный газ эта сумма в 10 раз меньше. Вот и судите сами, через какой срок подключение газа окупится. Получается, что сегодня газовое отопление является наиболее экономным способом обогрева частного жилища.

 

Показатели

Единица измерения

2013 год

Стоимость работ по монтажу системы газоснабжения

тыс. рублей

119 448

Цена единица газа

рублей/м. куб

4

Расходы на электрическую энергию, потребляемую оборудованием

рублей

7 359

Вместо итогов

Любой владелец частного коттеджа осознаёт, что своевременная газификация принесёт как ряд плюсов (дешёвая эксплуатация, общее удобство использования), так и ряд минусов (длительное оформление всех документов, высокая цена на подключение). Но без разработки оптимального проекта, подключение к газу — опасное занятие. Обязательно необходимо поручать это соответствующим девелоперам. Зато позже стоимость дома становится гораздо выше, если нему подведён магистральный газ.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

  • Петр
    Скажите, а какой тариф на газ в ленобласти. Хочу посчитать, сколько будет уходить на отопление и на обогрев воды газа и сравнить с эл. конвектором и бойлером.
  • Юра
    Многие поселки обещают газ, но в "перспективе". Что это означает?
avatar