Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Загородная недвижимость: отопительные системы

С приобретением загородной недвижимости ваша жизнь становится более комфортной – не кричат сигнализации машин всю ночь, никакие соседи не сверлят стену, нет шума машин. Однако для комфортной жизни поначалу придется решить множество проблем, главная из них – подключение инженерных сетей, в том числе водоснабжения и отопления. Поговорим сегодня об отопительных системах для загородного жилья. В настоящее время ассортимент систем отопления очень велик, так что выбор сделать не так-то просто. Необходимо тщательно ознакомиться со всеми вариантами, рассмотреть плюсы и минусы, чтобы не ошибиться. В этом вам может помочь небольшой обзор, приведенный в данной статье.

1. Отопление при помощи водогрейного котла

Одним из распространенных способов отопления является отопление при помощи котла, нагревающего воду. Котел – основа конструкции – бывает двух видов: одноконтурный, предоставляющий нагрев помещения, и двухконтурный, который кроме отопления дома предоставляет также горячее водоснабжение.

Также необходимо оценить, какое количество воды будет расходовать ваша семья. Если у вас в доме есть джакузи, бассейн, большая ванная или же действует несколько точек забора воды, рекомендуется приобрести к котлу вспомогательный бойлер объемом 150 литров или более. Но не стоит забывать, что все это оборудование очень громоздко, недешево и требует немалых трат топлива.

Существует разделение котлов по виду применяемого топлива:

  • газовые,
  • электрические,
  • дизельные,
  • твердотопливные,
  • битопливные;

Рассмотрим их подробней.

Принцип работы системы с газовым котлом следующий: жидкость нагревается в аппарате при помощи природного газа, затем циркулирует по трубам и снова следует в нагревательный элемент. Для более эффективного процесса рекомендуется принудительно ускорять движение нагретой жидкости, например, при помощи циркуляционного насоса. Популярные системы оснащены регулировкой мощности.

Это один из самых экономичных вариантов, но проект нужно обязательно согласовать в госорганах.

К плюсам можно отнести относительно невысокую стоимость газа, его экологичность, удобство эксплуатации. К минусам – взрывоопасность, согласование проекта, обеспечение отдельной комнатой для котельной и периодические профилактические работы.

Газовые котлы подразделяются на два вида: с атмосферными горелками и с надувными горелками. Первые стоят меньше и почти бесшумны. А вторые, несмотря на шумную работу и немалую стоимость, обладают более высоким КПД. Также разделение есть по методу удаления дыма – дымоходные модели, в случае которых отработанный газ уходит в трубу, и турбированные, когда газ удаляется посредством специальной турбины.

Способ установки котла зависит от размера дома. В коттеджах площадью менее 350 кв. м лучше поставить настенную модель, а в больших домах – напольные, которые к слову отличаются более длительным сроком службы.

При использовании электрических котлов нагревательные элементы можно также установить на стену (мощностью 5-60 кВт) и на пол (мощность от 60 кВт). В качестве теплоносителя используется антифриз, который может циркулировать естественным образом или принудительно.

В данной системе энергия электричества трансформируется в тепловую, благодаря нагреванию антифриза специальными трубчатыми нагревателями, после чего жидкость отправляется по трубам. Процесс нагрева контролирует терморегулятор.

В отличие от Европы, в нашей стране этот способ отопления не сильно развит из-за высокой стоимости электроэнергии и частого аварийного отключения света. Но стоит учитывать все плюсы: долговечность, бесшумность, компактность, малую стоимость монтажа конструкции и ненадобность оборудования отдельной котельной и дымохода.

Дизельные котлы по принципу работы похожи на газовые. Изготавливаются обычно из чугуна или стали и включают в себя горелку, топливный насос и теплообменник. Они функционируют на дизеле или керосине, которые при необходимости могут быть заменены сжиженным газом. Жидкое горючее, распыляемое форсунками, перемешивается с воздухом, после чего отправляется в камеру сгорания, где воспламеняется.

Такие котлы, как правило, используются в пунктах, отдаленных от газовых магистралей.

У дизельных котлов имеется ряд плюсов и минусов. Минусом будет то, что такие котлы изготавливаются лишь в напольном варианте, что требует отдельного помещения. Но в ней нет необходимости делать дымоходную трубу, т.к. котлы оснащены вентиляторами, хватит стенного отверстия около котла. Также недостатком являются: высокая стоимость топлива и дорогостоящий монтаж системы, зависимость системы от электричества, регулярная чистка котла и профилактические работы. Но плюсов не меньше. Например, в противоположность газовым котлам, дизельные не требуют разрешительных документов, что отсекает необходимость стоять в очередях и мучиться с бумажной волокитой в разнообразных инстанциях. Они потребляют очень мало электричества, так что выручат тех, у кого электромощность в доме небольшая. Аппараты имеют высокий защитный индекс. А в случае подведения магистрального газа к дому дизельную горелку можно с легкостью заменить газовой.

Твердотопливные котлы привлекательны низкой стоимостью горючего. Они работают на угле, дровах, торфяных брикетах и др. Такая модель практична на удалении от газовых магистралей, где невозможно применение иных видов топлива. Однако минусов у них немало. Аппарат не может работать в автономном режиме. Топливо требуется просушивать и хранить в специально отведенном для этого месте. А также придется несколько раз в сутки подкидывать уголь и удалять золу – не самая чистая работёнка.

Подвидом твердотопливных котлов выделяются котлы, функционирующие на пеллетах. Пеллеты – это высушенные, измельченные и спрессованные деревянные отходы, не содержащие клея, что делает их экологически чистыми. В конструкцию пеллетных систем включен сам котел, трубопровод, нагревательные элементы и регуляторы. КПД нагревательных элементов составляет 95%, а заправлять такой аппарат нужно не несколько раз в сутки, а в среднем раз в 36 часов.

Пеллеты стоят очень дешево, что позволяет экономить на горючем, но сам котел выйдет в кругленькую сумму, для него потребуется отдельное помещение и организация дымохода. К тому же следует все время следить за запасом топлива, чтобы не остаться в холодном доме.

В районах, где наблюдаются постоянные перебои теплоподачи, или в районах, где планируется подведение газопровода, домовладельцам могут помочь битопливные котлы. Они работаю на различных сочетаниях топлива: уголь-дизель, газ-электричество и т.д.

Сочетание «электричество – твердое топливо» позволяет экономить на горючем благодаря второму, а электричество же поддерживает температуру в доме, пока хозяева отсутствуют. В сочетании «газ – твердое топливо» экономия на горючем так же очевидна, однако подведение газа обойдется в немалую сумму. А самым популярным вариантом является сочетание «жидкое топливо – твердое топливо». Тогда днем идет экономия на твердом горючем, а дизель работает ночью и в отсутствие хозяев дома. Есть модели, в которых аппарат переключается на дизель, когда подходит к концу энергия от сгорания газа. А для самых беспокоящихся существуют многотопливные системы, которые страхуют практически от любых неприятностей, связанных с топливом.

2. Отопление при помощи газового конвектора

Газовый конвектор, несмотря на то, что новинкой давно не является, только начинает становиться популярным. Дело в том, что раньше он не сертифицировался, поэтому инспекторы не знали, какие требования к нему предъявлять. Это один из самых экологичных и экономичных приборов, эффективность которого составляет 95%.

Циркуляция воздуха, в зависимости от конвектора бывает естественная и принудительная. Аппараты с принудительной циркуляцией очень выручают в случае долгого отсутствия хозяев, чтобы быстро разогреть дом. Одним из плюсов конвектора является моментально поступление теплого воздуха при включении. Существуют конвекторы с термостатом, поддерживающим постоянную температуру в доме.

Но в каждую комнату требуется свой конвектор, поэтому если в доме больше четырех комнат, лучше установить котел. Ну а если дом небольшой, конвектор придет на помощь. Для него не нужно отдельного помещения, не нужно сложных систем трубопровода.

При выборе стоит учитывать материал изготовления. Стальные конвекторы имеют более широкий ряд мощностей, меньше весят и стоимость ниже. Однако чугунные служат гораздо дольше и более эффективны. Также необходимо обратить внимание на давление, с которым работает аппарат, если вы собираетесь подключать его к магистральному газопроводу.

3. Отопление при помощи электроконвектора

Электроконвектор работает за счет циркуляции воздуха. Он нагревает поступающий воздух из помещения и отправляет его обратно. В маленьких помещениях с хорошей теплоизоляцией этот аппарат будет особенно эффективен. Некоторые электроконвекторы оснащены таймером, что очень удобно для временного проживания в доме – можно нагреть помещение перед приездом.

Электроконвекторы влагостойки, что позволяет устанавливать их даже в ванной комнате. Они не нагреваются выше 60 градусов, оснащены терморегуляторами, не нуждаются в заземлении и постоянном напряжении. Но комната им прогревается довольно неравномерно, а также цена на электричество не делает этот вариант экономичным. Поэтому, если вы решились выбрать электроконвектор, следует правильно выбрать необходимую мощность, чтобы при достаточно комфортной температуре не расходовалась лишняя электроэнергия.

4. Отопление тепловыми насосами

Этот вид отопления схож с водогрейными насосами, работающими на электричестве, и даже экономит 30% электроэнергии. Но совсем не пользуются популярностью, из-за высокой стоимости оборудования. Оно так трудно монтируется, что требует высококачественных мастеров, работа которых влетит в копеечку.

5. Отопление каминами

Камины нельзя назвать полноценным способом отопления. В России же они и вовсе воспринимаются как предмет роскоши, декоративная деталь.

Недавно на рынок вышли биокамины – вместо дров сжигается денатурат этанола. Топка также осталась открытой, а камины стало возможным делать не только напольные, но также настенные и угловые. Однако в России эта новинка пока не взыскала популярности, все предпочитают умиротворяющее потрескивание дров и мерцание угольков в камине.

6. Печи

Сейчас печи распространены лишь в далеких деревушках. Но в случае выбора русского интерьера для коттеджа, печь отлично в него впишется. Только возникнут проблемы с ее возведением – для этого требуются высококлассные мастера, которых найти не так-то просто. Да и минусов предостаточно – в нее постоянно нужно подкидывать дрова, постоянно чистить и выгребать золу

Отопление – одна из важнейших коммуникаций, поэтому к нему нужно отнестись с должной серьезностью. Следует оценить все факторы: теплоизоляцию коттеджа, возможность подведения газа и прочих инженерных систем, энергозатраты и многие другие. Тепло в доме подарит и тепло в семейных взаимоотношениях.

Даже если вы не планируете устанавливать отопление самостоятельно, рекомендуем посмотреть видео ролик. Будет легче общаться с проектировщиками систем отопления.

avatar