Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Экономим на отоплении благодаря сип-панелям

Россия всегда славилась изобилием энергоресурсов. Поэтому утеплению дома всегда уделялось мало внимания, а в качестве лучших материалов для строительства ценились камень и дерево. Но цены на электричество и газ всё растут и растут, а, следовательно, повышаются и расходы на отопление. Все кирпичные и деревянные дома, и даже каркасные, «крадут» много средств из кармана их владельцев. Причем расходы всё растут и растут, и от них никуда не убежать. Вернее есть один метод – некоторые начинают использовать прекрасные загородные коттеджи в качестве летних домиков, потому что отопление непомерно дорого.

Да, как выяснилось, строительство дома – не основной этап трат. Содержание его требует немало затрат и усилий, большинство из которых идет именно на отопление. Сейчас потребитель всё чаще задумывается о качественном утеплении. Но утепление построенного дома таит в себе множество проблем. Куда легче решить эту проблему еще на этапе строительства.

Еще в 2003 году были установлены СНиП, которые приблизили наши дома к европейским стандартам. Но, следуя им, стены в большинстве районов страны стоило бы делать в три раза толще. Если еще взять во внимание постоянный рост цен на энергоресурсы, который через пару лет, по словам аналитиков, достигнет также европейского уровня, т.е. вырастет в три раза, мысли об утеплении дома приходят сразу. Но кирпичные или деревянные дома в условиях нашего климата утеплить почти нереально. Толщина стен по СНиП 23-02-2003 должна достигать 530 мм.

Но даже эти правила писались в основном для компаний-застройщиков многоквартирных домов. Их мало волнуют затраты на дальнейшее содержание квартиры, поэтому они стараются сэкономить на всем, в том числе на утеплении. Вот и делают так, чтобы вписывалось в строительные нормы. В индивидуальных же домах нормы должны быть жестче, ведь в квартирах большинство стен не наружные, а пол и потолок холодные лишь в квартирах на крайних этажах. Но чаще предлагаемые загородные дома не соответствуют даже нормам для многоэтажек. Счета за газ, который пока еще не очень дорогой, уже исчисляются четырехзначными суммами. В то же время расходы на утепление на этапе строительства окупаются уже в первый год проживания.

Однако утепление не всегда идет на пользу дому. Чтобы сделать кирпичные или деревянные стены более теплостойкими, их оклеивают слоем утеплителя. Но его необходимо приклеить так, чтобы зазоров не было совсем или же они были вентилируемые. Если остаются невентилируемые зазоры, сильно падает теплозащита, скапливается сырость, которая приводит к образованию плесени, ну а плесень разрушает постройку.

В сип-панелях нет таких воздушных зазоров, потому что панели изготавливаются в заводских условиях под прессом. Это также отметает необходимость ветро- и пароизоляции. По качеству и долговечности они сравнимы с неутепленными стенами из камня или дерева, но теплозащиту не стоит и сравнивать. Дома построенные по технологии сип очень теплые.

Дома из двойного каркаса, утепленные минватой, считаются энергоэффективными. Но по исследованиям при одинаковой толщине, стена из сип-панелей в 1,5 раза более эффективна, чем каркасная стена, утепленная минватой. А по сравнению с каркасной стеной, утепленной стекловатой, стена из сип-панелей более энергоэффективна аж в два раза. Такие показатели достигаются благодаря эффективности плотных утеплителей, используемых в сип-панелях. При этом минвата имеет свойство усадки, что значительно снижает тепловые характеристики конструкции. Если же сравнить тепловые характеристики стены из сип-панелей с кирпичной стеной, выясняется, что кирпичная стена должна быть в 15 раз толще.

К чему ведет такая прекрасная энергоэффективность? Конечно, к экономии средств. Владельцы домов из сип-панелей платят в разы меньше. Так, например, замена кирпичных стен на стены из сип-панелей в доме площадью около 100 кв. м позволяет экономить до 100 тыс. руб. в год. И это при использовании электричества, которое дороже газа. В таких домах электричество даже выгодней, потому что подключение к магистральному газу обойдется недешево. Примерно во столько же обойдется отопление дома электроприборами в течение нескольких лет. Для перестраховки, на случай отключения электричества, можно установить камин или генератор.

Для еще большего повышения тепловых характеристик можно установить энергосберегающие окна и двери. Они повысят тепловую инерцию дома, которая и так велика. Стены из сип-панелей обладают высоким теплосопротивлением. Благодаря нему, накопленного мебелью и отделкой тепла хватит для поддержания комфортной температуры долгое время даже при отключении обогрева. В холодное время года без отопления температура в доме будет падать всего на пару градусов в сутки.

Также, дом из сип-панелей очень быстро прогревается. Для сравнения, дом с толстыми кирпичными стенами можно не успеть протопить и за весь уикенд, потому что они промерзают насквозь. Сип-панели же засчет низкой теплоемкости и малой ширины не замерзают и сохраняют комфортную температуру внутри.

Энергоэффективность сип-панелей доказана Международной полярной станцией на Южном полюсе, где температура держится в среднем на отметке -49 °C, а иногда достигает и -74 °C. Но не только в мороз спасает эта технология. В +36 °C, которые держались около двух недель, температура на первом этаже дома из сип-панелей без кондиционера составляла всего +25 °C. Это делает дом комфортным для проживания в любой полосе в любое время года.

Самый крупный каталог домокомплектов из СИП панелей  размещен на портале ДомИзКомплекта.Ру

Источник: Фазенда.СПб.Ру

  • Яков
    Ну насчет морозов убедили. Видимо хорошо держат панели тепло, но как будет дома в летний зной? Ведь сипы воздух не пропускают, не получится ли эффект теплицы? И потом вопрос, а что будет с клеем после трех-четырех сезонов (+ 40 - 40)?
avatar