Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Резервное электроснабжение загородного дома

Не секрет, что в сельской местности и пригородах весьма распространенным явлением являются перебои в электроснабжении. Именно поэтому вопрос приобретения автономного источника электроэнергии в данных ситуациях весьма актуален. Ведь современный человек настолько привязан ко всем благам цивилизации, которые можно получить при помощи электричества, что их отсутствие делает жизнь не просто не комфортной, а совершенно невыносимой.

Чтобы не испытывать подобного рода неудобств, достаточно приобрести устройство резервного электропитания (генератор) для своего загородного дома, и сделать это лучше всего еще на этапе строительства своего дома.

Сегодня можно выбрать автономный источник электропитания из следующих видов генераторов:

Электрический генератор на основе сжигания жидкого или газообразного топлива

С его помощью механическая энергия преобразуется в электрическую. В зависимости от того, какой двигатель используется в электростанции, электрические генераторы могут быть бензиновыми, дизельными и газовыми.

Самыми экономичными и надежными по праву считаются газовые генераторы, работающие на природном или сжиженном газе. Эти генераторы могут использоваться не только в качестве резервного электроснабжения, но и основного. Мощность газовых электрогенераторов может быть от 3 до 120кВт. Мощность следует выбирать исходя из того оборудования, которое нужно будет подключить.

Для резервного электроснабжения загородного дома, коммерческих предприятий, а также крупных промышленных объектов самым лучшим вариантом является газогенератор Generac, представляющий собой инновационную высококачественную продукцию. Газогенераторы Generac  отличаются высокой экономичностью, низким уровнем вибраций и шума, а также низким расходом топлива.

Наибольшей популярностью в качестве «домашних электростанций» пользуются удобные в эксплуатации, легкие, компактные и недорогие бензиновые генераторы. Большим преимуществом данных генераторов является и то, что они не нуждаются в специальном топливе, ведь они работают на бензине. Однако, если Вам необходим мощный генератор в десяток и выше киловатт, то бензиновый генератор не для Вас.

При приобретении бензинового генератора необходимо определиться с тем, какая мощность Вам нужна. Для этого необходимо просуммировать мощность всех основных потребителей электроэнергии, не забыв ни один из них, и умножить полученную цифру на 1.5. Согласно статистике, для резервного или аварийного источника электропитания среднего по размерам загородного дома вполне достаточно бензогенератора, имеющего мощность 5-6 кВт. Не стоит забывать, что продолжительность времени, которое Ваш генератор будет работать на предельной мощности, не должно превышать 10% от общего времени работы. Поэтому целесообразнее всего приобрести бензиновый генератор с запасом по мощности.

Моторесурс у бензиновых генераторов зависит от комплектации. Так, генератор с алюминиевым блоком и боковым расположением клапанов будет работать порядка 500 часов, а его аналог с чугунными гильзами в цилиндрах – 1500 часов. Хотя бензогенераторы и имеют защиту от неблагоприятных погодных условий, лучше эксплуатировать их в помещениях. Особого ухода бензогенератор не требует, достаточно лишь проверять уровень масла и регулярно подзаряжать аккумулятор.

Старейшей фирмой, поставляющей в Россию вот уже более 10-ти лет качественные надежные бензогенераторы, является компания SDMO. За все это время никаких нареканий на данную продукцию со стороны взыскательных российских потребителей не было.

Ветрогенератор

С помощью данных генераторов можно не только решить проблемы электроснабжения загородного дома, но и внести посильный вклад в дело охраны окружающей среды. Для среднего по площади загородного коттеджа по подсчетам специалистов достаточно ветроустановки (при наличии среднегодовой скорости ветра более 4м/с) мощностью от 1 до 5 кВт, например, ветроустановки Бриз-5000 мощностью 5 кВт различной комплектации.

Чтобы принять решение, целесообразно ли в Вашем конкретном случае устанавливать ветрогенератор, необходимо учитывать среднемесячные и среднегодовые скорости ветра, рельеф местности и цели, для которых требуется установка генератора.

Наиболее выгодно использование малых ветрогенераторов в автономных системах электроснабжения совместно с дизель-генераторами и солнечными батареями. В этом случае они позволяют снизить потребление топлива в пасмурную погоду или зимой, т.е. когда приход солнечной радиации недостаточен.

К минусам ветрогенераторов можно отнести:

  •  недостаточность мощности для отопления домов в холодный сезон;
  •  установка ветрогенератора требует много места, при этом он должен располагаться не ближе 20м от жилого строения:
  •  высокая стоимость (хотя, справедливости ради, стоит отметить, что многих россиян этот фактор не смущает).

Солнечные батареи

Данная система состоит из самих по себе солнечных батарей, аккумуляторов, контроллера заряда и инвертора, с помощью которого запасенная в аккумуляторе энергия преобразовывается в напряжение 220 вольт.

Солнечные батареи совершенно безопасны, они не выделяют никаких вредных веществ. Устанавливать их можно на стене или на крыше дома. Выделяемая зимой мощность не меньше, чем летом, если, разумеется, день солнечный. При выборе солнечных батарей нужно ориентироваться на необходимую мощность и частоту отключения электропитания. В Ленинградской области солнечные батареи в качестве источника резервного электроснабжения используются реже, чем в более южных российских регионах.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar