Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Артезианские скважины в коттеджных поселках - реальность или миф?

Уставшие от городской суеты и утомительной работы граждане стремятся выбраться на свежий воздух — на свои дачи или загородные дома. И такой дом должен быть максимально комфортабельным, отвечать всем требованиям современной жизни. К счастью, это не так уж и сложно сегодня осуществить.

Безусловно, в первую очередь важно позаботиться о хорошей системе водоснабжения. Множество девелоперов повсеместно заявляют в пресс-релизах, что водоснабжение для своих покупателей они обеспечат из так называемых «артезианских скважин». К примеру, именно такой вид водоснабжения применяется в коттеджном посёлке «Сосновские озёра», который расположен в Приозёрском районе Ленинградской области. Две артезианские скважины обеспечивают водоснабжение коттеджного посёлка «Белый Остров», Курортного района.

Множество девелоперов сегодня стараются организовать в коттеджных посёлках Ленобласти единое водоснабжение при помощи артезианских скважин. Давайте разберёмся во всех нюансах по порядку.

Что такое «артезианская скважина»?

Артезианской называют буровую водозаборную скважину. Такие скважины нужны для получения вод, которые находятся на достаточной глубине. Артезианские воды обычно протекают между двумя или несколькими естественными водоупорными слоями. Вода в таких глубоких земных слоях очень чистая, и в отличие от грунтовых вод, не имеет сообщения с внешними источниками загрязнения. Именно очень древние, образовавшиеся в доантропогенный период, источники делают воду такой первозданно чистой.

Водоносный слой обычно находится на глубине от 20 до 200 метров. Благодаря естественной фильтрации известняка или песчаника, вода всегда будет чистой и очень полезной. Она не содержит болезнетворных бактерий и других органических соединений. Однако в первозданном виде к употреблению тоже не подлежит, из-за повышенной жёсткости и чрезмерного содержания солей, минералов и железа.

В отличии от других скважин, артезианские отличаются долговечностью, и служат порядка 60 лет. Также нужно отметить, что дебит артезианской скважины может достигать от 10 до 100 м. куб. в час. Это вполне себе большой показатель, потому как фильтровая скважина может похвастаться только одним куб. метром в час. В отличие от обычных колодцев, вода в скважинах не замерзает зимой.

Что необходимо учесть?

Артезианский источник воды можно смело назвать самым практичным и удобным вариантом водоснабжения частного жилья или небольших коттеджных поселков, особенно когда речь идет об обустройстве водопровода сразу для нескольких домовладений. Первоначальные вложения достаточно велики, поэтому такие сважины чаще сооружают для коллективного использования. Учитывая долгий срок службы такого источника, затраты вполне оправданы и со временем с лихвой окупаются. Что касается экплуатации таких скважин - постоянного обслуживания они не требуют, но для исправной работы насосного и очистного оборудования необходимы регулярные профилактические работы, но об этом ниже.

Важно знать, что если вода из артезианского источника используется исключительно собственниками земельного участка в бытовых целях, то оформление лицензии не требуется. Лицензирование требуется только в случае использования воды в массовых и (или) производственных целях. Специалисты все-таки рекомендуют обратиться в местное территориальное отделение Роскомнедра для уточнения, чтобы отсутствие лицензии на артезианскую скважину не привело к проблемам с законом.

Если речь идет о покупке участка в поселке, в котором уже налажено централизованное водоснабжение от артезианских источников, в этом случае потребуется лишь провести трубу до вашего участка. Этот тот случай, когда затраты минимальны, но обычно и цена на землю в таких поселках существенно выше.

В противном случае, скважину только предстоит бурить на территории поселка, а вот тут уже могут начаться проблемы. В первую очередь собственникам участков (дачному партнерству или администрации поселка) надо получить лицензию и регистрацию артезианской скважины в Роспотребнадзоре (от 300 000р — деньги весьма немалые!). Скважина будет поставлена на государственный учёт, в соответствии с которым собственник должен выполнять определённые условия содержания. Т.е. периодически должны проводиться работы по чистке фильтров, монтажу и ремонту оборудования.

Во-вторых, санитарная зона скважины обычно составляет 60x60 метров огороженного и охраняемого участка. Далеко не все собственники могут похвастаться таким большим участком земли, хотя чаще всего для этих целей используют земли общего пользования. Иногда власти идут на уступки и позволяют организовать санитарную зону 30x30 метров.

После согласования всех документов и нюансов, нужно обратиться в специализированную компанию, у которой есть лицензия на проведение буровых работ. Чтобы учесть сумму, необходимую на проведение буровых работ, установке необходимого оборудования и труб, потребуется:

  • Определить тип скважины при помощи карты дочетвертичных отложений.
  • Высчитать стоимость бурения скважины (материалы, оборудование). В среднем, за установку одного метра трубы придётся отдать 2000-2500 р.
  • Определить сроки бурения скважины. Они зависят от глубины бурения и типа горной породы. Чтобы подготовить скважину в песке или известняке глубиной 50 метров нужно от 1 до 3 дней работ. На бурение глубины больше 250 метров потребуется соответственно 20-25 дней.
  • Проведение коммуникаций в дом (ванна, туалет, кухня) обойдётся в сумму от 50 000 р.
  • При необходимости, можно установить фильтры — от 85 000 р.

Ни в коем случае нельзя экономить на защите скважины от различных загрязнений. Верным решением будет установка кессона и герметичного оголовка. Загрязнение скважины может привести к серьёзным последствиям, вода может стать непригодной для употребления. А ещё это, безусловно, большая ответственность перед природой.

Также, нужно понимать, что со временем напор воды может стать существенно меньше из-за попадания частиц грунта в систему водоснабжения. Часто, согласно контракту девелопер берет на себя проведение профилактических работ в течении указанного в договоре гарантийного срока. Но если нет, то стоимость таких работ обычно составляет от 6000 р.

Условия

На значительной части территорий Ленинградской области подземные воды пролегают на относительно малой глубине. Строительство небольших персональных скважин часто помогает девелоперу сократить расходы на водоснабжение поселка. Как и говорилось выше, на неглубокие частные скважины наличие лицензии не требуется.

Удобная территория для установки артезианских скважин в Ленобласти - на южном направлении. А это фактически вся прибережная зона Финского залива от «северной столицы» до Эстонской границы. В Гатчине или Сосновом Бору достаточно пробурить всего 20-40 метров, чтобы найти чистую питьевую воду. Тут затраты на проведение водоснабжения минимальные.

Однако в северных районах водоносные горизонты находятся на большей глубине: вода течёт среди трещин гранита. К примеру, в поселке Сторожевая Гора подземные воды пролегают на глубине около 200 метров.

Итоги

Водоснабжение из артезианских скважин — одно из самых выгодных. На первый взгляд, кажется, что цены на этот вид коммуникаций несколько завышен, как, к примеру, и проведение магистрального газа в частный сектор. Но учитывая долговечность и качество такого источника, высокие затраты отходят далеко на второй план. Разумеется, установка артезианской скважины подходит не каждому, поскольку далеко не на всей территории Ленинградской области подземные воды располагаются на приемлемой глубине.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 31/01/2014
  • Никита Андреевич
    А у нас в поселке за общую артезианскую скважину и водопровод с каждого собственника дерут по 60 000 рублей. Если прикинуть, то на все про все не меньше 6 млн соберут. А потом еще плати за обслуживание по 1500 в месяц. Самое обидное, что мы живем там только летом, а платить заставят круглый год.
  • Митяй
    Как оказывается все сложно, я думал достаточно пробурить скважину и все
avatar