Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Реконструкция чердака под мансарду с ПЕНОПЛЭКС®

Просторный чердак всегда можно превратить в уютную мансарду. Главное, что для этого нужно, — эффективный и качественный утеплитель.

Для переоборудования холодного нежилого помещения в жилое необходимо создать замкнутый теплозащитный контур. Это значит — утеплить все ограждающие конструкции. Для мансарды таковыми являются скатная кровля и фронтоны.

Фронтоны желательно теплоизолировать снаружи — так лучше сохраняется стеновой материал, поскольку он не промерзает. Если по каким-то причинам утепление фронтонов снаружи невозможно, например, не хочется портить красивый фасад, то теплоизоляцию можно смонтировать изнутри.

Что касается кровли, то ее утепление в данном случае осуществляется изнутри, под стропилами.

В названии статьи мы уже указали утеплитель, о котором пойдет речь. Почему ПЕНОПЛЭКС®?

Проанализируем объективно и беспристрастно основное свойство наиболее популярных и востребованных теплоизоляционных материалов, а именно — способность хранить тепло в помещении. Она зависит от теплопроводности. Чем лучше материал проводит тепло, тем хуже он его сохраняет в теплоизолируемом помещении. Теплопроводность растет с увеличением влажности, потому что поглощаемая вода вытесняет воздух, которым заполнены поры или межволоконное пространство современных теплоизолирующих материалов. Вода проводит тепло гораздо лучше воздуха, ее теплопроводность выше более чем в 25 раз!

Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® изготовлены из экструзионного пенополистирола. У этого материала теплопроводность ниже и в гораздо меньшей степени зависит от влажности, чем у других указанных утеплителей. Структура экструзионного пенополистирола состоит из закрытых, не сообщающихся между собой ячеек (пор), внутрь которых вода проникает только в случае механического повреждения материала. Другой вспененный полистирол, беспрессовый, который в разговорном языке называют пенопластом, имеет аналогичный химический состав, но иную структуру — зернистую. Вода впитывается материалом через пространство между зернами. Если взять третий распространенный утеплитель — минеральную вату — то она очень легко впитывает влагу благодаря большому межволоконному пространству. У минваты даже не измеряют водопоглощение при полном погружении в воду: материал тут же намокнет и потеряет свои теплозащитные свойства.

Все эти рассуждения полностью подтверждены количественными характеристиками. В зависимости от плотности теплопроводность в сухом состоянии у пенопласта варьируется от 0,036 до 0,049 Вт/м∙°С, у каменной ваты 0,035–0,038 Вт/м∙°С, у экструзионного пенополистирола всего лишь 0,029–0,030. При наименее благоприятном эксплуатационном режиме теплопроводность у пенопласта может достигнуть 0,059 Вт/м∙°С, у каменной ваты — 0,048, у экструзионного пенополистирола — всего 0,032. Объективность и  беспристрастность этих цифр не вызывает сомнений, поскольку они взяты из федерального норматива СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий.

ПЕНОПЛЭКС® превосходит остальные указанные нами теплоизоляционные материалы и по другим статьям, а именно: прочности, экологической безопасности, биостойкости, долговечности. Материал удобен в монтаже, его можно применять в любую погоду.

 «ПЕНОПЛЭКС», первый на постсоветском пространстве производитель теплоизоляции из экструзионного пенополистирола, имеет большой опыт не только изготовления, но и применения своей продукции. Компанией разработаны технические решения для всех конструкций, которые необходимо утеплить в ходе переоборудования чердака под мансарду.

На официальном сайте компании можно прочитать про утепление скатной кровли с важными подробностями. На этой же странице выложен видеоролик об утеплении скатной кровли изнутри.

Перед принятием решения о теплоизоляции фронтонов компания рекомендует ознакомиться с материалами раздела официального сайта «Стены» о внутреннем утеплении стен и наружной теплоизоляции для различных материалов: кирпича, монолитного железобетона, газобетона и др. В разделе можно получить наглядное представление о монтаже конструкций с помощью видеоматериалов, а также детальную техническую информацию из выложенных на его страницах технологических карт и альбомов проектных решений. 

avatar