Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Высоконагруженные фундаменты с ПЕНОПЛЭКС®

Благодаря высокой прочности плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® и ПЕНОПЛЭКС® ЭКСТРИМ успешно защищают помещения от потерь тепла через высоконагруженные плитные фундаменты, а также сами фундаменты от промерзания и повреждений, вызванных силами морозного пучения.

Плитный фундамент представляет собой сплошную монолитную железобетонную конструкцию, заливаемую в опалубку. Он может устраиваться практически на любом основании и при любой глубине залегания грунтовых вод. Применение теплоизоляции позволяет увеличить срок службы фундамента и защитить здание от деформаций, вызванных силами морозного пучения грунта, избежать образования трещин в строительных конструкциях.

Схема утепления таких фундаментов заключается в создании непрерывного теплоизоляционного слоя в основании и под отмосткой.

Поскольку все нагрузки — постоянные и временные — передаются на слой утеплителя, к используемому материалу предъявляются самые высокие требования по прочности.

Этим требованиям соответствуют высококачественные теплоизоляционные плиты марок ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® для нагруженных конструкций и ПЕНОПЛЭКС® ЭКСТРИМ для высоконагруженных конструкций с прочностью на сжатие при 10%-й линейной деформации, соответственно, от 30 и от 40 т/м2. Именно эти марки теплоизоляции производитель рекомендует для применения в плитных фундаментах. Рассмотрим три распространенных разновидности плитного фундамента, в том числе этапы монтажа на примере одной из них. Речь пойдет о классическом плитном фундаменте, утепленной плите и утепленной шведской плите.

Классический плитный фундамент

Данная схема теплоизоляции плитного фундамента представляет собой слой утеплителя сверху плиты аналогично конструкции пола по бетонной плите. Это препятствует утечке тепловой энергии в грунт через монолитный железобетонный фундамент, обладающий высокой теплопроводностью. В результате тепловая энергия расходуется более рационально.

Утепленная плита

Эта схема получила широкое распространение. Бетон заливается непосредственно в короб из теплоизоляции, и фундаментная плита защищается с трех сторон — снизу и в торцах, иными словами — сооружается нечто вроде короба для заливки бетоннойплиты.

Монтаж данной конструкции осуществляется в шесть основных этапов.

1. Отрывают котлован или траншея на глубину не менее 0,4 метра. Основание планируется и уплотняется. Монтируют элементы дренажной системы. Производят засыпку дренажным слоем из песчано-гравийной смеси.

2. Монтируют инженерные коммуникации (канализационные трубы, водоснабжение, электроснабжение).

3. Устанавливают бортовые элементы из плит ПЕНОПЛЭКС® с помощью полимерного винтового крепежа и клей-пены PENOPLEX® FASTFIX®. Собранные L-образные элементы укладывают по периметру фундамента. Далее по всей площади основания устраивают сплошной слой теплоизоляции с плотным примыканием к бортовым элементам. Укладка плит возможна в два слоя. Для дополнительной жесткости по внешнему контуру вертикальной теплоизоляции устанавливают временную деревянную опалубку.

4. Монтируют арматурный каркас, укладывают трубы системы «теплый пол» (если есть).

5. Заливают опалубку бетонной смесью.

6. Обустраивают утепленную отмостку по периметру дома с помощью плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®.

Утепленная шведская плита

В последние годы всё более популярной становится технология так называемой утепленной шведской плиты (УШП). Это подвид плитного фундамента с усилением под стены, которое позволяет уменьшить объем бетона для заливки фундаментной плиты и тем самым дает существенную экономию. Выбор марки теплоизоляции осуществляется по тому же принципу, что и для обыкновенной утепленной плиты.

Применяемая в плитных фундаментах теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® отличается не только высокой прочностью, но и другими характеристиками, необходимыми для успешного осуществления тепловой защиты. Это — низкая теплопроводность до 0,034 Вт/м∙°С, практически нулевое водопоглощение, не выше 0,5% по объему, устойчивость к высоким и низким температурам, а также их перепадам, долговечность — срок службы от 50 лет без потерь теплозащитных свойств.  

По материалам партнеров, 28/05/2021
avatar