Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Отмостка с ПЕНОПЛЭКС®

Отмостка обычно визуально отделяет дом от придомовой территории на участке. Но это не единственная ее функция. Эта строительная конструкция защищает фундамент от разрушения талыми и дождевыми водами, поскольку дает им возможность стекать в грунт и тем самым предотвращает их застой.

Чаще всего отмостку выполняют из бетона, но встречаются конструкции из натурального камня, брусчатки и даже керамической плитки. Возможно обустройство этого элемента здания в виде засыпки гравием или щебнем. 

На пучинистом грунте-основании отмостку необходимо утеплять. 

Пучинистый грунт имеет структуру с большим количеством пор, в которых находится вода, связанная с внутренней поверхностью пор силами межмолекулярного взаимодействия. При охлаждении воздуха ниже нуля градусов грунт промерзает, естественно, вместе с находящейся в его порах водой, которая при кристаллизации не уменьшается в объеме, как большинство жидкостей, а, наоборот, увеличивается. В результате пучинистый грунт-основание расширяется (т.е. пучинится, отсюда его название), поднимается и может вытолкнуть, деформировать или повредить мелкозаглубленные строительные конструкции, в частности, фундаменты. 

Однако если под отмосткой обустроить теплоизоляционную юбку из энергоэффективного материала с низкой теплопроводностью, то она обеспечит тепловую защиту, которая предотвратит снижение температуры грунты ниже нуля. Вода в порах грунта не замерзнет, и силы морозного пучения не возникнут. 

Утепление отмостки важно хотя бы потому, что более 80% грунтов в России являются пучинистыми. Важно отметить, что для этой цели пригоден только один из широко распространенных теплоизоляционных материалов — экструзионный пенополистирол. Он отличается влагостойкостью, без которой другие утеплители быстро теряют свои характеристики и приходят в негодность, поскольку вода обладает гораздо большей теплопроводностью, чем воздух, которым заполнены поры теплоизоляционных материалов. Теплопроводность воздуха составляет около 0,023 Вт/м∙°С, воды — 0,6 Вт/м∙°С, т.е., более чем в 25 раз выше. Проникая в пространство между волокнами минеральной ваты или между зернами беспрессового пенополистирола (пенопласта), вода многократно увеличивает их теплопроводность, т.е., способность хранить тепло. Невлагостойкий утеплитель в конце концов перестает препятствовать проникновению потоков холода из атмосферы в грунт. 

Экструзионный пенополистирол представляет собой вспененный полимер с мелкоячеистой структурой. Ячейки не сообщаются между собой, и вероятность попадания в них воды сведена к минимуму. Соответственно, водопоглощение плит ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола не превышает 0,5% по объему, что является пренебрежимо малой величиной. 

Компания «ПЕНОПЛЭКС», которая первой в России начала производство высококачественного экструзионного пенополистирола, предлагает эффективное техническое решение по утеплению отмостки. 

На схеме представлен вариант обустройства ленточного мелкозаглубленного фундамента (МЗФ) для здания со штукатурной отделкой стен. Поэтому в качестве утепления стен применяются теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА, которые за счет шероховатых поверхностей заводского качества обеспечивают высокий уровень адгезии со штукатурно-клеевыми составами. Для утепления фундамента и отмостки используются плиты марки ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, предназначенные для высоконагруженных конструкций.

Отмостку нужно возводить сразу после того, как будет построен фундамент. В этом случае он сразу защищается от негативного воздействия талых и дождевых вод. 

По периметру здания вдоль фундамента обустраивают траншею, затем укладывают выравнивающий слой песка, который необходимо тщательно утрамбовать. 

На утрамбованный слой песка укладывают плиты ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® их засыпают еще одним выравнивающим слоем песка. В данном случае представлен один из множества вариантов выполнения отмостки со слоем щебня, который придает основанию дополнительную твердость. Этого слоя может и не быть, важно, чтобы основание под отмостку было утрамбованным. Отмостка может быть выполнена целиком из засыпки щебнем или гравием, как было сказано выше.

После подготовки основания обустраивается собственно отмостка. Если она выполняется из бетона, то на утрамбованный слой песка или, в данном случае, щебня устанавливается опалубка и арматурная сетка, затем производят заливку и дают бетонной конструкции затвердеть. При подготовке к заливке обязательно предусматривается уклон по направлению от дома. 

Как уже было отмечено, для утепления отмостки применяется марка теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, предназначенная для высоконагруженных конструкций. Помимо низкой теплопроводности (не более 0,034 Вт/м∙°С), нулевого водопоглощения, биостойкости и длительного срока службы (от 50 лет без потери теплотехнических свойств), что характерно для всех изделий ПЕНОПЛЭКС®, плиты данной марки отличаются высокой прочностью на сжатие при 10%-й деформации — не менее 30 т/м2.

avatar