Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Бассейн на собственном участке в условиях сурового климата Ленобласти

Какой загородный дом может обойтись без собственного бассейна? Возможно тот, который расположен на берегу озера или другого естественного водоема. Но, по большому счету, иметь собственный бассейн – это огромное преимущество во всех отношениях. Другой момент, что надо учесть при его устройстве в нашем регионе, известном суровым климатом?

Бассейны разные бывают

Первое что вызывает сомнение при решении соорудить на участке собственный бассейн – это наше короткое и не всегда теплое северное лето. Тем не менее, остановив выбор на обустройстве бассейна сборной конструкции, можно выиграть сразу в нескольких моментах. Во-первых, по сравнению со стационарными «собратьями», они не требуют больших затрат физических сил и бюджетных средств. Их сборка осуществляется достаточно легко, согласно инструкции, и не требует наличия специальных профессиональных навыков.

Во-вторых, такие сборные бассейны отличаются своей мобильностью. Это огромное преимущество для тех, кто любит постоянно осуществлять перемены в ландшафтном оформлении своего участка. В-третьих, в холодное лето такой бассейн можно и вовсе не устанавливать. Но находчивые дачники на этом не останавливаются.

В интернете можно найти множество оригинальных идей того, как даже в нашем суровом климатическом поясе обзавестись стационарным крытым бассейном и купаться в нем независимо от погоды. Самый надежный, но и дорогостоящий вариант, это сооружение стационарного бассейна под крышей собственного дома. На стадии строительства можно заранее заложить его в проект будущего коттеджа, а если дом уже выстроен, то можно вполне обойтись отдельной пристройкой, которую можно будет использовать круглый год.

Но, если финансы не позволяют построить такой стационарный бассейн, то можно подобно дачнице Зое Дайховской, которая поделилась своим опытом на ForumHouse, устроить его в ...теплице. Другой вариант крытого бассейна можно заимствовать, посмотрев на ForumHouse интервью с дачником Константином Васильевым. Он решил использовать заглубленную в грунт сборную конструкцию, разместив бассейн в помещении, построенном по экономичной каркасной технологии.

Да, чуть не забыли о третьей разновидности бассейна, которая также пользуется достаточной популярностью в наших широтах, – надувной бассейн. По мнению некоторых, это самый бесхлопотный вариант. С этим можно поспорить. Так же как и любой из других вариантов – стационарный или сборный – этот бассейн требует постоянного ухода (промывки стенок и смены воды). Даже при установленном фильтре это придется делать не реже двух раз в месяц. И это еще не все.

На чем остановить свой выбор?

Решая установить на участке бассейн, стоит убедиться, что существующая в вашем коттеджном поселке система подачи воды справится с его заполнением, а дренажная система выдержит слив такого объема. Иначе при отсутствии нормальной канализационной системы участок со временем просто превратится в болото. Помимо ухода, для любого варианта бассейна требуется подогрев воды, поскольку в наших широтах рассчитывать на прогрев ее солнцем отнюдь не приходится.

Если не учитывать всех этих затрат, то, конечно, надувной бассейн самый экономичный вариант. Другие две разновидности  бассейна (стационарный и сборный) хотя и требуют больших вложений, но являются более практичными, особенно, если сделаны крытыми. При правильно подобранном современном оборудовании для дезинфекции и очистки воды в них, ее можно не менять полностью в течение нескольких лет.

Кроме того, крытый бассейн даже в промозглую осень и сильный мороз подарит ощущение летнего настроения, даст заряд бодрости и хорошего настроения!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 26/08/2014
avatar