Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

ДНП или ИЖС?

Не всегда потенциальный покупатель земельного участка задумывается при выборе коттеджного поселка о статусе земли в нем. А ведь именно от этого зависит не только первоначальная цена, но и последующая стоимость эксплуатации.

Земельный кодекс РФ регламентирует земли по целевому назначению. Они делятся на ряд категорий, каждая из которых обладает определенным видом разрешенного использования.

Далее мы рассмотрим самый распространенный в настоящее время вариант, а именно, сельскохозяйственные земли предназначенные для дачного строительства. Такие земли, как правило называют оббревиатурой ДНП. Расшифровывается, как дачное некоммерческое партнерство.

  • ДНП - это юридическое лицо, целью создания которого является обслуживание поселков. ДНП занимается вопросами строительства и обслуживания дорог и линий электропередач в посёлке, организует его охрану, вывоз мусора, оплату по счетам снабжающих организаций и в целом развитием территории поселка. В ДНП юридическую гарантию права на домовладение покупателю дает свидетельство о собственности на земельный участок. Кроме того, ДНП отличается тем, что в поселке предполагается обязательное строительство дачного дома и оформление его в собственность.
  • В поселке ИЖС (индивидуальное жилое строительство) земельные участки имеют категорию - земли населенных пунктов, на которых можно без проблем оформить регистрацию по месту жительства. Однако, при покупке участка либо домовладения на землях ИЖС Вы не только платите более высокую цену, нежели в ДНП, но и будете впоследствии нести повышенные расходы. При этом собственники участков в границах населенных пунктов платят более высокий земельный налог, по сравнению с теми, кто купил сельхознадел (налог исчисляется от балансовой стоимости земли – у сельскохозяйственной она ниже). А если вы приобретаете участок ИЖС в поселении, где не предусмотрена единая эксплуатирующая организация, то еще придется самостоятельно обеспечивать охрану своей собственности, организовывать вывоз мусора, чистку дорог у дома и т.д. (Отметим, что в большинстве коттеджных поселков этими проблемами все-таки занимается эксплуатирующая организация). Между тем в любом ДНП такие вопросы решаются коллективно, что ведет к существенной экономии денежных средств, нервов и драгоценного времени.

Выше рассмотрены лишь общие плюсы и минусы коттеджных поселков на землях сельхозназначения (ДНП) и землях населенных пунктов (ИЖС). Однако при покупке надо учитывать не только это, но и ряд иных факторов. Например, транспортную доступность, наличие в поселке объектов социальной инфраструктуры, ежемесячные затраты на оплату коммунальных услуг и т.д. Будьте готовы к тому, что Вам потребуется консультация юриста по земельным вопросам. Только тщательно взвесив все «за» и «против» можно сделать правильный для себя выбор. 

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar