Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Оптимальный размер участка для строительства загородного дома

Исследование, проведенное на выставке «Жилищный проект» показало, что под строительство загородного дома горожане предпочитают участки площадью 12 соток. Всего в опросе приняли участие около 800 человек.

Результаты опроса покупателей таковы, что 52% считают 12 соток оптимальным размером участка для строительства загородного дома. 22% хотят участок в 20 соток, считая меньший недостаточным. 17% готовы довольствоваться 6 сотками. И лишь 9% мечтают об участке больше 20 соток.

Результаты опроса профессионалов рынка несколько отличается от предыдущего. Так, риэлторы рассказали, что большинство сделок под строительство дома заключается именно на участки размером 12 соток – их аж 75%. Участки в 20 соток остались на втором месте, но в явном меньшинстве – доля сделок на их покупку составляет всего 14%. Участки 6 соток интересны 8%, а более 20 соток – 3% покупателям.

Почему предпочтения покупателей не соответствуют реальной картине на рынке загородной недвижимости? Профессионалы считают, что у горожан не совсем верные представления о ценах на землю, поэтому зачастую приходится немного умерить свои интересы и взять участок 12 соток вместо 20. Либо же при осмотре большого участка выясняется, что там не совсем хорошая земля или плохая транспортная доступность. В таком случае часто берут за те же деньги меньший, но лучший по качеству участок. А шести соток при осмотре часто оказывается недостаточно. В итоге участки 12-15 соток оказываются наиболее востребованы.

Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 5-6 октября в СКК (метро «Парк Победы»). Время работы: 11.00-19.00. Подробная программа – на сайте мероприятия Жилпроект.рф. Справки по телефону: (812) 32-701-32.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Владимир Николаев Жилищный проект, Директор Выставки 03/07/2013
avatar