Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

В 2012 году участки популярнее коттеджей

Общая ситуация на рынке недвижимости в 2012 году 

Большинство сделок по покупке загородной недвижимости составляют земельные участки, порядка 65-70%. Покупка участков с готовыми коттеджами составляет всего 10-12 % сделок. Значительно вырос спрос на секции в таунхаусах. Тайна популярности таунхаусов кроется в цене. Она близка к стоимости комнаты в коммуналке. Кроме того их активно рекламируют. На первый и второй квартал 2012 года доля их покупки достигает  порядка 20-23%. А на покупку квартир в малоэтажных многоквартирных домах остается всего 3%. 

Поселки Эконом и Комфорт класса

Чаще всего в этом сегменте предлагаются участки без обязательного подряда на строительство, проще говоря, под свободную застройку. Покупателю может быть предложен подряд, в таком случае часто предлагается значительная скидка на участок. Ключевую роль играет наличие инженерных коммуникаций на территории поселка. Ведь, цена за сотку в рекламных проспектах очень часто не включает стоимость коммуникаций, которая в отдельных случаях достигает цены участка, а порой и превышает. Но, не смотря ни на что, вариант покупки земли считается наиболее доступным и экономичным решением. Поэтому недорогие участки с коммуникациями - это самое популярное предложение на рынке загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Поселки Бизнес класса

В сегменте проектов бизнес класса  отмечается устойчивый спрос на проекты, которые реализуют лидеры рынка. Обычно, у компаний, реализующих не первый проект в элитном сегменте, как правило в палитре предложений преобладают готовые коттеджи от 150 кв.м. и более, которые оборудованны централизованными инженерными коммуникациями. Земельные участки, как правило, имеют крупные площади, от 20 и более соток, и не продаются без заключения договора подряда на строительство дома. Однако, очень высокая цена и частая недоступность ипотеки препятствуют покупателю. Так, возникает возможность купить загодную недвижимость на стадии строительства. На начальных этапах цена ниже почти на треть. Доля риска, конечно, есть, поэтому при покупке на начальных этапах строительства желательно обращаться к застройщикам, которые ранее положительно себя зарекомендовали построенными объектами. Также важно обращать внимание на то, чтобы строительство шло динамично. Не лишним будет посетить стройплощадку застройщика.

Поселки Элит и Премиум класса

Большинство покупателей в сегменте элитного жилья отдают преимущество готовым предложениям и эта тенденция не меняется. В элитных поселках чаще всего предлагаются  земельные  участки с готовыми домами с высококачественной отделкой или даже готовым интерьером. Особенной популярностью пользуются коттеджи на прибрежных линиях. Удивительно то, что явно завышенные цены не оказывают влияния на высокие темпы продаж. Значимыми факторами спроса на такую недвижимость является близость к городу, высокая транспортная доступность, а также развитая инфраструктура: фитнес-центры, развлекательные центры, магазины и т.д.

 

В настоящее время у спроса нет четкой и однозначной географической привязки.  Существенным фактором повышения спроса на коттеджи и секции в таунхаусах, как и прежде, является лишь близость к городу. Чем дальше от города, тем больше доля объектов с земельными участками без построек, что подразумевает скорее дачный формат, чем место для постоянного жительства. Вблизи города покупатели предпочитают готовые дома для постоянного проживания или секции в таунхаусах - это неоспоримый факт. Есть и исключения, но редкие. Например, компания Кивеннапа в 40 км от города строит таунхаусы для круглогодичного проживания (Кивеннапа Юго-Запад), а 6 км от Санкт-Петербурга во Всеволожском районе в комплексах "Охтинский парк" и "Охтинское раздолье" предлагаются участки под застройку. Однако цена участков там очень высокая, цена за сотку составляет от 300 до 500 тыс. рублей.

Послесловие

Всеволожский район по-прежнему остается лидером продаж, хоть уже и не таким явным, как прежде. Здесь предлагаются все категории загородной недвижимости: участки, коттеджи и секции в таунхаусах. Динамичные продажи в этом сезоне отмечались и в Выборгском районе, также активно набирают обороты Ломоносовский и Гатчинский районы. 

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar