Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Покупаем студию в МЖК. Обзор предложений в эконом сегменте. Часть первая

Последние пару лет, по мнению экспертов, интерес покупателей к загородной недвижимости малоэтажного формата значительно вырос. Причин для этого несколько — от более доступных цен на жилье до привлекательного формата городского жилья за пределами мегаполиса. Если говорить об эконом сегменте, то в Ленобласти на сегодняшний день представлен широкий выбор проектов Малоэтажных Жилых Комплексов, привлекательных не только ценами, но и своими характеристиками. Познакомимся с некоторыми из них подробнее.

Обзор квартир-студий в МЖК эконом сегмента

Квартиры-студии сами по себе уже являются жильем эконом класса. Поэтому, чтобы конкретизировать сферу наших интересов, определим эконом сегмент ценовой рамкой до 2 млн. Все проекты, в которых цены на студии стартуют от 2-х миллионов, экономичными не назвать, учитывая формат этого жилья и его транспортную локализацию в области. И даже в пределах установленной планки на рынке недвижимости наблюдается огромный разброс цен. Причем надо учитывать, что обычно низкие на старте продаж цены растут по мере приближения сроков сдачи дома в эксплуатацию.

Самые низкие из возможных на сегодняшний день цен колеблются в пределах от 800 тысяч рублей до 1.2 млн. рублей. Квартиры студии по такой стоимости представлены во многих районах области. Так в Гатчинском районе это МЖК «Кивеннапа-Юг» и МЖК «Покровские Горки». В Ломоносовском районе – МЖК «Троицкая Гора», а в Волосовском – «Кивеннапа Юго-Запад». В Выборгском районе это МЖК «Кивеннапа-Север» и МЖК «Кирккоярви».

По количеству предложений в эконом сегменте лидирует Всеволожский район: МЖК «Дивный Яр», ЖК «Щегловская Усадьба», ЖК «Молодежный квартал» и «Северное ТриО».

Одним из наиболее привлекательных можно назвать проект «Щегловская Усадьба» от СК «Навис». Комплекс строится во Всеволожском районе на окраине пос. Щеглово. По сравнению с МЖК «Кирккоярви» и МЖК «Кивеннапа-Север», расположенными за десятки километров от КАД, от «Щегловской Усадьбы» до города рукой подать. Здесь представлены квартиры площадью от 23 кв.м по стоимости от 1.08 млн.рублей. Преимуществом проекта является также наличие сложившейся поселковой инфраструктуры и близость парка, что очень немаловажно для загородного жилья. Важно также отметить, что при такой минимальной стоимости квартиры сдаются с полной отделкой «под ключ».

По близости расположения к мегаполису, транспортной доступности и инновационности интересным можно назвать проект ЖК «Северное ТриО». Комплекс из шести трехэтажных домов возводится вдоль Энколовского шоссе, по которому пролегают маршруты сразу нескольких автобусов. Остановка находится в непосредственной близости. Оформление ДДУ проводится по 214-ФЗ, что является веской гарантией соблюдения застройщиком сроков сдачи и качества работ. Но самое интересное то, что дома строятся по энергоэффективной европейской технологии  "Хаус-Концепт-Содружество" из натуральной древесины и экологичных материалов.  Правда, при стоимости студии площадью от 21.89 от 1.2 млн, она на самом деле обойдется немного дороже, поскольку квартиры сдаются без отделки.

Еще один эконом проект во Всеволожском районе – МЖК «Дивный Яр». Хотя стоимость квартир в нем начинается от 1.1 млн.рублей за студию площадью 23.4 кв.м, но квартиры сдаются без отделки, что потребует еще порядка 300 тысяч рублей финансовых вложений. Кроме того, комплекс расположен рядом с Янино-2, а Колтушское шоссе по транспортной загруженности является одним из самых проблемных, что обещает не самые лучшие перспективы будущим жителям этого района.

Заслуживающим внимания является также проект МЖК «Троицкая Гора», который будет состоять из четырех 3-х этажных корпусов. Он будет расположен в паре километров от ж\д станции «Старый Петергоф» между знаменитыми парками — Английским и Луговым. В комплексе представлены квартиры студии площадью от 23.5 кв.м и стоимостью от 1.2 млн. рублей. Но вложения в этот проект будут долгосрочными и скорее инвестиционными, поскольку сдача его запланирована только на третий квартал 2017 года.

Среди студий в МЖК цены на которые колеблются от 1.2 до 2 млн.рублей проектов огромное разнообразие. Отметим здесь только пару из них, чтобы увидеть присущие всем остальным особенности.

В МЖК «Заповедный» (застройщик СУ-13) цены на квартиру студию площадью от 26.5 кв.м начинаются от 1.63 млн. рублей. Комплекс расположен в пос. Юкки по соседству с парком «Осиновая роща» и лесными озерами. Отличное расположение всего в двух километрах от КАД является одним из сильных преимуществ этого проекта. Правда, квартиры сдаются в нем без отделки, что может быть в определенном смысле недостатком, так как потребует дополнительных финансовых затрат. Для кого-то недостатком будет также и то, что данное строительство ведется в рамках ЖСК, а помимо вступительного взноса у этой схемы есть и множество других «подводных камней».

В МЖК «В Федоровском» в отличие от предыдущего проекта все более прозрачно. Здесь ДДУ заключается по 214-ФЗ. Квартиры сдаются уже готовые к чистовой отделке, так что останется только выбрать покрытие для пола и обои для стен. Дома кирпично-монолитные с различными вариантами квартир, в том числе и студии площадью 36.06 кв.м. от 1.84 млн.рублей. К преимуществам проекта можно отнести расположение в административных границах деревни Федоровское, что всего в 10 минутах езды от Павловска.

Как видно, рынок загородной недвижимости богат предложениями в эконом сегменте МЖК. Причем предложения очень разноплановые как по географическому расположению комплексов, по технологиям строительства, которые применяются застройщиками, так и по схемам заключения сделок. Поэтому покупая студию в МЖК стоит обращать внимание не только на характеристики объекта (расположение, планировка, технологии), но и на проектную документацию.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

В публикации использованы фотографии с сайта kvartirastudio.ru

 

 

 

 

Елена Федорова, журналист, обозреватель 23/09/2014
avatar