Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Программа льготной ипотеки на ИЖС официально стартовала в России!

С 1 декабря 2020 года в России на официальном уровне стартовала льготная ипотечная программа для ИЖС. Пилотный проект разработан для молодых семей, которые имеют детей и хотят проживать в частном доме. Несколько месяцев назад о запуске программы говорил Виталий Мутко, занимающий пост гендиректора Банка ДОМ.РФ.

Сейчас ставка ипотечного кредита на строительство частного дома, оформляемого в ДОМ.РФ, составляет 6,1%. Для поддержки проекта институтом развития будут направлены субсидии в размере 300 млн рублей. Согласно подсчетам, объем выданных в рамках пилотного проекта кредитов превысит 2,2 миллиарда рублей.

Максимальная сумма ипотечного кредита зависит от региона. Для большинства субъектов РФ она составит 6 млн. рублей, для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленобласти ‒ повысится до 12 млн. рублей. Сумма первого взноса равняется 20% от стоимости жилья.

Чтобы получить кредит по сниженной ставке, заемщики должны подтвердить свою занятость и  указать уровень дохода. Сделать это можно дистанционно, достаточно подключения к сети. Выписку из ПФР и банка, поддерживающего зарплатный проект, можно запросить онлайн на официальном сайте или через личный кабинет. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки потребность в удаленном способе установления кредитоспособности выросла.

Как и выписку о доходах, заявку в ДОМ.РФ также можно подтвердить дистанционно через интернет. Решение почти всегда принимается очень быстро. Для передачи выплат по кредиту используется цифровая платформа, комиссия не взимается. При оплате с дебетовых карт доступны различные бонусы, в том числе 0,5 кэшбека на все виды покупок, 5% ‒ на фармакологию, косметику, товары для дома и  10% потраченных средств вернется при бронировании гостиниц.

Основным кандидатами на участие в программе льготной ипотеки являются заемщики в возрасте до 36 лет, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка (до 19 лет). Банк предоставит кредит на типовые дома, находящиеся в составе комплексной застройки или коттеджных поселков, и индивидуальные проекты. Объект строительства должен находится в регионе с развитой транспортной сетью и наличием инфраструктуры.

Срок кредитования составит до 20 лет. Залог не требуется. Принять участие в программе можно до 30.06.2021.

Данила Литвинов, занимающий пост председателя правления ДОМ.РФ, уверен, что низкая ставка по ипотеке в сочетании с и улучшенными условиями кредитования станут импульсом для развития ИЖС. Ставка по кредиту приближена к условиям программы льготной ипотеки для новостроек, являющихся драйверами цен на современном рынке недвижимости. Банк ДОМ.РФ постоянно работает над расширением возможностей для заемщиков. Сейчас ипотеку можно взять на строительство частного дома на собственном земельном участке, или совместить строительство с одновременной покупкой земли.

Как заявил Литвинов, Банк ДОМ.РФ готов расширить географию объектов строительства. Строящийся дом, на который берется ипотечный кредит, может располагаться в 50 км ближайшего города или другого населенного пункта. Кроме того, для размещения постройки можно использовать земли, относящиеся к сельскохозяйственным угодьям.

 

Источник: Fazenda.spb.ru

Евгений Журавлев, Редактор 10/02/2021
avatar