Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Как использовать материнский (семейный) капитал для строительства дома на садовом участке?

В январе 2020 года Государственная Дума приступила к рассмотрению законопроекта об использовании материнского (семейного) капитала для строительства дома на садовом участке. И, скорее всего, депутаты примут его, так как большинство парламентариев проголосовали «за» на первом чтении.

Ключевые особенности законопроекта

Во-первых, в документе говорится, что потратить деньги можно на строительство дома на садовом участке, который является жилым, т.е. подходящим для проживания в любое время года. Для того чтобы объект недвижимого имущества стал жилым, потребуется подать заявление в орган местного самоуправления. Если строение соответствует требованиям постановления Правительства №47, то будет дан положительный ответ.

Во-вторых, Светлана Петрова, занимающая должность заместителя министра труда и социальной защиты, сказала, что направить денежные средства допускается и на капитальный ремонт. Не является исключением и подведение коммуникаций (воды, газа и т.д.). Другими словами, если объект недвижимого имущества не считается жилым, но у него появится шанс получить этот статус после реконструкции, то сотрудники государственных органов не вправе отказывать в использовании материнского (семейного) капитала.

Хватит ли денег?

На вопрос ответила Тамара Плетнева, участвовавшая в обсуждении законопроекта. По мнению женщины, государство выделяет немало денежных средств для семьи, которая приняла решение о строительстве дома:

  1. Материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка. В 2019 году он превысил 466 тысяч рублей. В 2020 и следующих годах его будут индексировать в связи с инфляцией.

  2. Субсидия на погашение части ипотечного кредита при рождении третьего ребенка. Ее размер составляет 450 тысяч рублей.

Кроме того, многодетным семьям предоставлена возможность взять ипотеку на более комфортных условиях. Например, на Дальнем Востоке процентная ставка не превышает 2%.

Ее слова дополнил Вячеслав Володин. Спикер акцентировал внимание на последнем послании Владимира Путина Федеральному Собранию. Согласно ему, с 1 января 2020 года материнский (семейный) капитал будет выдаваться при рождении первого ребенка и увеличится сумма выплаты при появлении на свет второго малыша.

Процесс использования (материнского) семейного капитала на строительство дома на садовом участке

Он состоит из нескольких стадий:

  1. Покупка садового участка.

  2. Подписание договора со строительной компанией.

  3. Подготовка бумаг и обращение в Пенсионный Фонд.

  4. Строительство дома.

Покупка садового участка

Первое, что необходимо сделать — приобрести земельный участок. Оформить в собственность землю можно и другими способами:

  • вступить в право наследования;

  • заключить сделку ренты.

Важно! Воспользоваться материнским (семейным) капиталом можно только в том случае, если новый дом будет лучше, чем старое жилое помещение.

Подписание договора со строительной компанией

Этот пункт не имеет отношения к тем, кто планирует строить дом своими силами.

При выборе специалистов следует учитывать, что далеко не все частные рабочие бригады согласны выполнять работу по такой схеме расчета.

Подготовка бумаг и обращение в Пенсионный Фонд

После покупки садового участка и подписания договора со строительной компанией, но до начала строительства дома нужно собрать документы и отнести их в ПФР. К ним относится:

документ, удостоверяющий личность — паспорт гражданина Российской Федерации (РФ) (мужа, жены и ребенка, если ему исполнилось 14 лет) и свидетельство о рождении ребенка, которому нет 14 лет;

СНИЛС;

ИНН;

сертификат, дающий право на материнский (семейный) капитал);

документ, доказывающий наличие права собственности или пользования садовым участком (свидетельство о праве собственности, свидетельство о вступлении в право наследования или договор ренты);

разрешение сотрудников государственных органов на строительство дома;

нотариальное заверение о том, что все члены семьи получат доли в построенном доме в течение полугода после окончания строительства.

Этот список не является закрытым. В зависимости от ситуации, могут быть необходимы и другие документы.

Получение денег

Перечисление денежных средств осуществляется или на счет подрядчика разовым платежом, или на счет владельца материнского (семейного капитала):  через два месяца  переводится часть суммы, но не более 50%, а через полгода все остальное.

Строительство дома

Действующее российское законодательство ограничивает сроки строительства дома: фундамент и каркас должны быть возведены за шесть месяцев.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar