Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Регистрация собственности на дом и землю теперь обязательна!

Регистрация собственности на выстроенный дом и земельный участок теперь обязательна, если владелец не хочет оказаться в весьма неприятной ситуации, когда его имущество будет признано бесхозным и передано в муниципальную собственность. Как такое может произойти? С 1 декабря 2015 года вступил в силу  закон «О государственном кадастре недвижимости» и поправки к ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В каком случае ваш дачный участок может быть признан бесхозным?

Законодательство предусматривает период времени, в течение которого будет проведена полная инвентаризация строений, на которые не оформлено право собственности. Кроме того уже летом муниципалитеты принялись за масштабные кадастровые работы с целью уточнить границы участков и зарегистрировать все имеющиеся на них строения. С 1 января 2018 года наличие точного кадастрового паспорта, описывающего границы участка, будет необходимо для любых маркетинговых действий с ним.

Итак, с 1 марта 2018 года муниципалитеты смогут начать судебные процедуры по признанию этих участков и домов бесхозными. Согласно внесенным поправкам, подобную процедуру они получат право инициировать в случае, если на участок или дом, занесенные в кадастровый реестр, в течение 5 лет не будет заявлено о правах на собственность. Все это будет происходить исключительно в судебном порядке и не коснется тех построек, в которых получено право собственности хотя бы на одно помещение.

Две категории граждан, которых это в первую очередь затронет

Согласно комментариям юристов эти нововведения в первую очередь затронут две категории граждан. Первая – это наследники, не удосужившиеся переоформить полученную землю или дом по все правилам. Вторая — это владельцы, так называемых, «недостроев», которые по факту уже давно эксплуатируются.

Кстати, чтобы стимулировать владельцев «недостроев» довести начатое до конца, правительство РФ год назад внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий пятикратное увеличение суммы земельного налога на земельные участки под ИЖС, на которых в течение 10 лет так и не было ничего построено.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 05/12/2015
avatar