Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

К чему приведет обязательное страхование обязательств застройщиков

В настоящее время постоянно происходят случаи, когда застройщики, не выполнив своих обязательств, скрываются с деньгами дольщиков. Для пресечения таких случаев с 1 января 2014 года вступает в силу закон об обязательном страховании ответственности застройщиковперед дольщиками. Компании, которые работают по 214-ФЗ, должны выбрать любой из трех способов обеспечения обязательств. Они должны либо иметь поручительство банка, либо вступить в общество взаимного страхования, либо же застраховать гражданскую ответственность.

Посетителям выставки-семинара «Жилищный проект», которая состоялась в Санкт-Петербурге в феврале, задали вопрос «Как вы считаете, что произойдет после введения системы обязательного страхования ответственности застройщиков перед дольщиками?» Всего на него ответили 1300 человек.

6% опрошенных считают, что никаких изменений на рынке недвижимости не произойдет, все останется как прежде. 30% считают эту систему отличным подспорьем для борьбы с недобросовестными застройщиками. По их мнению, количество обманутых дольщиков заметно сократится. 14% затруднились ответить. А большинство – 50% опрошенных думают, что из-за этой системы вырастет цена на первичное жилье. И это вполне логично, ведь компаниям-застройщикам необходимо будет нести дополнительные затраты.

Тут главное, чтобы у покупателя остался выбор – так считают эксперты. Покупатель может покупать жилье без страхования, а, следовательно, подешевле, у проверенных застройщиков или у непроверенных на свой страх и риск. А может не рисковать и немного переплатить за надежность. Подобная система уже хорошо проявила себя на практике в Европе и будет полезна нашей стране.

Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 4 апреля в театре «Балтийский дом» (Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 4, метро «Горьковская»). Время работы: 17.00-21.00. Посетители смогут узнать о рисках покупателей жилья в новостройках, о ценах на строящееся жилье, о скидках, рассрочках и ипотеке. Подробности программы - на сайте мероприятия www.gilproekt.ru, а также по телефону (812) 32-701-32.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar