Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Переезжая загород, не окажитесь на свалке!

Покупая загородный дом или земельный участок под дачу, никто не хотел бы оказаться в итоге по соседству с мусорной свалкой или полигоном по переработке отходов. Мусора и грязи нам хватает и в мегаполисе, поэтому мы стремимся вырваться на лоно природы. Кто-то приобретает дом в коттеджном поселке поблизости с городом, чтобы продолжать ездить туда на работу, а кто-то решает купить земельный участок под дачу, чтобы выезжать туда с семьей на выходных и летом. Так как же не прогадать?

Не покупай «кота в мешке»

При сегодняшнем изобилии предложений на загородном рынке недвижимости совсем не легко сделать осознанный выбор, учитывающий все аспекты и нюансы. Рекламные щитки и плакаты пестрят разнообразием коттеджных поселков и ДНП, предлагающих купить участок или домовладение именно у них. И понятно, что в каждом отдельном случае менеджеры будут расхваливать преимущества именно своего объекта. Недостатки принято отмечать только у конкурентов. Поэтому именно на покупателе лежит ответственность проверить всю информацию, прежде принятия окончательного решения. Как это сделать?

Из-за огромного количества загородных поселков, выставленных сегодня на продажу, просто невозможно провести их исчерпывающую классификацию. Но есть ряд принципов, следуя которым, покупатель сможет получить более объективную, чем рекламная, информацию об интересующем его объекте. И первое, что необходимо оценить, это экологические характеристики данной местности. Есть как минимум два способа сделать это: съездить на место, где планируется покупка участка или дома, и поговорить с местными жителями, ближайшего населенного пункта; собрать в интернете с различных независимых от продавца ресурсов информацию о данной местности. Лучше всего использовать эти способы в сочетании.

Краткий обзор свалок Ленобласти

На 2012 год в Ленинградской области насчитывалось порядка восьми мусорных полигонов и планировалось построить еще как минимум три. Интересно, что пять из этих восьми приходятся на Всеволожский район, в котором активно ведется загородное строительство. Они расположены в пос. Меслики, дер. Лепсари, пос. Северная Самарка, дер. Капитолово и пос. Янино. В первых трех находятся полигоны твердых бытовых отходов, в Капитолово осуществляется переработка токсичных отходов, а в Янино – завод по переработке отходов и мусора.

Один полигон ТБО находится в Выборгском районе в пос. Новоселки, один в Гатчинском районе в пос. Новый Свет. Утилизацию токсичных отходов осуществляют также в пос. Красный Бор, Тосненского района. Но это только перечень крупных полигонов, на которых список свалок в Ленобласти не заканчивается. Стоит ввести в поисковую строку Яндекс-карт запрос «полигон ТБО» и вы получите перечень из десятков объектов, который будет расти с увеличением масштаба. И это не удивительно, если учесть, что ежегодно наш мегаполис вырабатывает порядка 10 миллионов кубометров различных отходов и мусора, которые необходимо где-то складировать и утилизировать.

Вот примеры того, как можно воспользовавшись интерактивной картой портала и результатами поиска ТБО в Яндекс-картах, провести поиск нужной информации. Так, в непосредственной близости к Капитолово, о котором писалось выше, строится коттеджный поселок «Малинки». Еще один пример село Русско-Высоцкое, Ломоносовского района. На Яндекс-картах указано, что там находится свалка Русско-Высоцкой птицефабрики. Открываем интерактивную карту портала и видим, что очень рядом от этой свалки расположен поселок «Подсолнухи». Насколько эта свалка влияет на экологию этого района, особенно воздух, можно проверить, только посетив его самостоятельно.

По следам активистов МОО «Зеленый Фронт»

Помимо официальных свалок, перечень которых можно найти в интернете или определить по «аромату», распространяемому ими в ветреную погоду, существует и множество не столь явных проблем. Поэтому, чтобы не оказаться заложником ситуации, стоит поискать информацию о интересующей местности на сайтах организаций, активно защищающих природоресурсы. Например, на нашем портале регулярно публикуются новости об «экологических» находках активистов МОО «Зеленый Фронт». Все это может помочь составить адекватное представление об экологической ситуации в местности, где вы собираетесь приобрести дом или участок.

Какой можно подвести итог? Жить вам на свалке или рядом с ней решать на самом деле вам самим. На рынке загородного домостроения сегодня огромное количество предложений с действительно прекрасными условиями в отношении экологии и природного окружения. Остается только быть разборчивым и не покупать «кота в мешке»!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar