Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

На чем заострять внимание, покупая земельный участок!

К покупке земельного участка необходимо отнестись очень внимательно. Ведь мечта о собственном загородном доме может так и остаться только мечтой или даже стать причиной множества проблем, если к процессу ее реализации подходить не грамотно — юридически не грамотно!

Юридический ликбез

Решив приобрести земельный участок в загородном поселке, первое что необходимо выяснить — категорию данных земель и разрешенный тип использования. Все это должно быть прописано в подтверждающем право собственности на земельный участок документе. Иначе можно купить кусок поля не предназначенного ни под жилищное, ни даже под дачное строительство.

Вторым по важности документом, который стоит изучить до подписания договора купли-продажи, является кадастровый план. Он определяет границы участка, регламентируя по-сути приобретаемый «товар». Отсутствие оного означает, что вам могут продать «кота в мешке». Кроме того, его последующее оформление потребует от покупателя дополнительных временных и финансовых вложений.

Большинство горожан мечтают жить за городом, не лишая себя при этом городского комфорта. Поэтому наличие в поселке инженерных коммуникаций, обеспечивающих необходимый уровень комфорта, дело великое. Но и здесь можно наткнуться на подводные рифы. Поэтому важно, чтобы все детали по инженерному обеспечению участка и ресурсоснабжению были оформлены документально.

Так, в предварительном договоре на коммуникации должны быть обозначены все точки подключения будь то электричества, воды или газа. Также в нем должно быть оговорено за какую сумму будут оказываться эти услуги. Самый лучший вариант, когда величина этой суммы определяется Постановлением Правительства субъекта РФ, что защищает покупателя от самоуправства застройщика, который в последствии может самопроизвольно увеличивать эти коммунальные платежи.

В договоре на ресурсоснабжение, дающем право на эксплуатацию инженерных сетей, должна быть обозначена  минимальная величина предоставляемых мощностей. Очень важно удостовериться, что стоимость подводки коммуникаций на участок включена в сумму, уплачиваемую за землю. В противном случае можно оказать просто заложником ситуации, требующей дополнительных финансовых затрат.

Еще два момента, которыми не стоит пренебрегать, принимая решение о покупке. Первый связан с вопросами эксплуатации участка: кто будет в перспективе заниматься ремонтом и уборкой дорог, вывозом мусора, охраной территории? Создана ли при поселке уже своя управляющая компания или собственники сами должны будут как-то сообща все это решать?

Второй — это долговые обязательства застройщика, вернее, их отсутствие. Убедиться в отсутствии обременений на приобретаемый участок можно сделав запрос в УФРС Санкт-Петербурга и Ленобласти на получение выписки из ЕГРП. Это единственный способ защитить себя от приобретения уже заложенного в счет задолженности компании земельного участка.

Триумф собственника

После того, как все эти этапы пройдены, участок приобретен, а дом построен, владельцу собственного загородного дома необходимо снова обратиться в УФРС. Теперь уже для того, чтобы поставить дом на кадастровый учет и получить свидетельство о собственности. Только после этого он может обратиться в паспортную службу районного отдела полиции, чтобы прописаться в новом доме и отметить полный триумф своей мечты о проживании за городом!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

avatar