Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Обманутые дольщики ЖК «Дивный Яр», ЖК «Династия» и ЖК «Кирккоярви»: у каждого своя история

Снова и снова проблема обманутых дольщиков поднимается на страницах СМИ, подогреваемая новыми проблемными объектами, которых становится всё больше. Вот ещё несколько недостроенных жилых комплексов Ленобласти и пригородов Петербурга, критическая ситуация в каждом из них развивалась по-своему.

Обмануты по собственному желанию

Иначе и не скажешь про пайщиков ЖСК «Дивный Яр». Этот малоэтажный жилой комплекс, возводимый в деревне Старая, Всеволожского района, должен был состоять из десятка многоквартирных домов, высотой в 3 этажа, и таунхаусов. Строительство планировалось завершить к 2016 году. Но в 2015 году руководство РПО «Ваш Дом», бывшее инициатором этого и ряда других проектов, попало под прицел следователей и просто «испарилось» вместе с деньгами пайщиков. Так что на сегодняшний день на 2,2 Га, принадлежащих кооперативу, «красуется» единственный недостроенный дом, в котором из запроектированных 330 были уже оплачены пайщиками 138 квартир.

Пайщики попробовали обратиться за помощью в областную комиссию по работе с обманутыми дольщиками, попросив содействия в изменении статуса их земельного надела. Дело в том, что земли, на которых строится комплекс, имеют сельхозназначение  и не предназначены для возведения многоквартирных домов. Но в поддержке им было отказано, в связи с тем, что заключённый ими договор ЖСК не подпадает под юрисдикцию долевого строительства. Единственный способ вернуть деньги — уголовное расследование и суд. Ещё один печальный случай, когда желание сэкономить и безосновательная доверчивость обходятся слишком дорого!

«Законный» способ «развести» на деньги дольщика

На портале «Невские новости» были представлены результаты журналистского расследования ситуации, связанной с ЖК «Династия», возводимым в Петергофе ООО «Арсенал». Квартиры в этом комплексе должны были быть переданы дольщикам ещё в 2014 году. Мало того, что этого не произошло, но, как выяснилось при проверке, застройщик ещё и оформлял двойные продажи жилья. Как такое стало возможно, если проект реализовывался в рамках 214-ФЗ?

Как показала прокурорская проверка, деньги дольщиков привлекались не на основании ДДУ, зарегистрированного должным образом, а на основании соглашения об обеспечении исполнения обязательств по ДДУ. Схема «развода» на деньги заключалась в том, что при заключении такого соглашения вперёд просились деньги, с «гарантией» якобы последующей регистрацией ДДУ в Росреестре. Но впоследствии договор оказывался либо вообще не зарегистрированным, либо квартира оказывалась в списке объектов, находящихся под обременением банка «Открытие», который подал на банкротство застройщика. В итоге дольщики рискуют остаться и без жилья, и без вложенных средств.

«Обещанного три года ждут», а можно и дольше...

Правдивость этой пословицы ещё раз подтверждает ситуация с ЖК «Кирккоярви», застройщик – «Мегаполис-Развитие». Проект стартовал в 2012 году и был очень привлекательным вложением: отличная локация и стоимость квартир весьма привлекательная. Первый дом должен был быть сдан в конце 2013 года, но этого до сих пор не случилось.

На данный момент, как следует из сообщений в социальных сетях, в декабре 2016 года ситуация этого комплекса рассматривалась на заседании правительственной Комиссии, занимающейся проблемными дольщиками. По свидетельствам дольщиков, строительство полностью заморожено. Достраивать проблемный объект собирается банк «Открытие», но он не намерен брать на себя всех обязательств, прописанных в ДДУ, в частности по отделке помещений. При этом «Мегаполис-Развитие» останется застройщиком данного проекта. Ситуация с ЖК «Кирккоярви» подробно освещается самими дольщиками в созданной ими группе «Вконтакте».

На сегодняшний день в реестре недобросовестных застройщиков, осуществляющих строительство жилых объектов на территории Ленобласти, числится 15 компаний!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 29/03/2017
avatar