Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Разгневанные дольщики «Силы природы» перекрыли Токсовское шоссе

Очередная протестная акция дольщиков ЖК «Силы природы» вызвала громкий резонанс в СМИ: обманутые соинвесторы «О2 Девелопмент» перекрыли на несколько часов дорогу на Санкт-Петербург из Мурино, вызвав тем самым многокилометровые пробки в обоих направлениях. Отчаявшись привлечь внимание властей к сложившейся с застройщиком ситуации, активисты готовы продолжать акции протеста, пока виновные в создавшемся в ЖСК положении не будут посажены.

Борьба продолжается

В августе ФазендаСПб.Ру освещала ситуацию с объектами застройщика «О2 Девелопмент», обращая внимание на активную позицию, которую заняли многие дольщики. На тот момент Михаил Москвин, вице-губернатор Ленобласти, обещал оказать содействие пайщикам в выборе нового правления кооператива. Но как видно, ситуация не сдвинулась с места, и дольщики, ждущие купленное ими жилье уже больше 2-х лет сверх положенного срока, снова решили привлечь внимание общественности к своей ситуации.

В субботу, 3 декабря, сотни людей перекрыли движение на трассе в Мурино, устроив несанкционированный митинг на Токсовском шоссе. Формально они ничего не нарушили: просто организовали бесперебойный трафик передвижения по пешеходному переходу, так что движение в обе стороны было остановлено, и образовалась пробка на 2 км.

Несколько нарядов полиции, прибывшие на место акции, беспомощно наблюдали за происходящим, снимая происходящее на гаджеты. Потом несколько участников были все-таки задержаны, но митингующие не разошлись пока все они не были освобождены. Теперь на сайте силавдвижении.рф коллективно собирают деньги, чтобы покрыть выписанные им за перекрытие трассы штрафы.

Отклик СМИ

Событие было освещено рядом ведущих СМИ. Быстро отреагировали на происходящее журналисты питерской он-лайн газеты «Карповка». Происходящее было освещено на LIFE78, на страницах «Делового Петербурга», «Комсомольской правды», а также по «Радио Балтика». Последние обратились за разъяснением ситуации к представителям местной власти, главе местного сельского поселения, Валерию Гаркавому. Он назвал акцию не согласованной, обещал подъехать лично, пообщаться с митингующими, но не приехал.

Как видно из заявлений активистов пайщиков на страницах группы Вконтакте и сайта силавдвижении.рф, они намерены продолжать добиваться справедливости всеми доступными им в правовом поле способами. На данный момент все работы на объектах ЖК «Силы природы» остановлены, на строительных площадках нет ни одного рабочего. А ведь в декабре 2016 года заканчивается очередное продленное до этого срока разрешение на строительство! 

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 06/12/2016
  • Гарик
    Бедные люди
avatar