Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

«О2 Девелопмент» пополнил список нерадивых застройщиков?

Ситуация на рынке новостроек Ленинградской области всё более накаляется с появлением всё новых объектов долгостроя в ближайших пригородах Северной столицы. На этот раз в центре внимания оказались объекты застройщика «О2 Девелопмент», возводимые в поселке Мурино, – несколько корпусов ЖК «Силы природы». Но это не единственный проблемный ЖК этого застройщика.

География объектов «О2 Девелопмент»

На сегодняшний день на официальном сайте компании выставлены три жилых комплекса, два из которых в процессе строительства, а один уже сдан. Их география достаточно разнообразна. Жилой квартал «Силы природы» застраивается всего в паре километров от станции метро «Девяткино» в Мурино. Жилой комплекс «Моя стихия» в Парголово по Ольгинской дороге, напротив Шуваловского парка, в пяти минутах пешего хода от метро «Парнас». Сданный ЖК «Самое сердце» расположен в г. Пушкин, по улице Архитектора Данини д.5.

Дольщики «О2 Девелопмент» призывают власти защитить их права

Согласно приводящейся на сайте «Сила в Движении» информации, некоторые из корпусов ЖК «Силы природы» должны были быть сданы в эксплуатацию еще два года назад. На данный момент сроки сдачи уже несколько раз переносились, а попытка застройщика взять кредит для завершения стройки не увенчалась успехом. Результатом проведенных в 2015 г. обысков в офисах компании и сотрудничающего с ней банка стал отзыв разрешения на строительство с третьей по пятую очередей ЖК.  В итоге без жилья остаются порядка 2000 человек, оплативших свои квартиры в этом ЖК по договору ДДУ, согласно 214-ФЗ.

В сданном еще осенью 2015 года ЖК «Самое сердце» тоже не обошлось без проблем. В отношении 200 квартир выявлены факты двойных продаж, а значит вложившие в их строительство свои средства пайщики не могут получить то, на что имеют вроде бы законное право. В ЖК «Моя стихия» дольщики тоже уже начинают переживать, как видно из сообщений на странице их открытой группы «Вконтакте», гласящих о переносе сроков сдачи со 2-го квартала 2016 года на 2017 г.

Инициативная группа соинвесторов «О2 Девелопмент» провела 30 июля митинг пайщиков и дольщиков, чьи ожидания были явно обмануты. На Троицкой площади собралось порядка 350 человек, с транспарантами и плакатами, надписи некоторых не двусмысленно обвиняли застройщика в мошенничестве.

Митингующие приняли резолюцию в поддержку программы В. Путина по ликвидации долгостроев, и призвали губернатора Ленобласти взять под личный контроль ситуацию в ЖК «Силы природы».

Это призыв не только на словах: дольщики направили губернатору петицию, под которой уже собрано более 50 тысяч подписей людей, неравнодушных к судьбе оказавшихся в такой непростой ситуации сограждан.

По словам Михаила Москвина, как сообщалось на BSN.RU, администрация Ленобласти веден посильную работу, помогая пайщикам ЖК «Силы природы» запустить процедуру выборов нового правления ЖСК, способного достроить этот проблемный объект.

Хочется надеяться, что все усилия дольщиков и пайщиков «О2 Девелопмент» добиться внимания и помощи властей увенчаются успехом!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar