Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Долевое строительство по-прежнему остается зоной рискованных инвестиций?

Вопрос о новых поправках в сфере строительства все снова и снова муссируется в СМИ, на различных семинарах и заседаниях. Сократят ли принятые в 214-ФЗ нововведения количество обманутых дольщиков или только посодействуют росту цен за квадратный метр нового жилья? О чем говорят факты и эксперты?

Суть вступивших с 1 января 2017 года нововведений

Одно из новшеств, вступивших в силу с этого года, касается возможности привлекать застройщиком средства дольщиков. Теперь, чтобы открыть продажи нового жилого комплекса, девелоперу не достаточно полученного разрешения на строительство. Сперва он должен будет подать документы на рассмотрение в профильный комитет, который решит соответствует ли компания и представленная ей проектная декларация требованиям 214-ФЗ и выдаст соответствующее заключение.  

В общем, вступившие в силу нововведения в принципе направлены на то, чтобы освободить дольщика от необходимости исследовать проектную декларацию (что, кстати, итак делали лишь единицы) и возложить эту ответственность на государственные органы. Казалось бы задумка не плохая: она позволит еще раз проверить надежность проекта и его юридическую чистоту. Но, по мнению многих экспертов, это «доброе» намерения, как часто бывает, лишено логики и имеет ряд определенных минусов.

Подводные камни нововведений

Прежде всего, принятые нововведения содействуют росту бюрократических процедур, затягивающих этап запуска строительства и содействуя тем самым его удорожанию. При этом наличие «Заключения о соответствии», по мнению некоторых экспертов, абсолютно не защищает потенциальных дольщиков об обмана и не гарантирует, что застройщик в перспективе не обанкротится. Как показала практика последних лет, единственное от чего страхует 214-ФЗ дольщиков – двойная продажа. Число обанкротившихся застройщиков, которые работали в рамках этого закона, не оставляет места для дальнейших иллюзий.

Кроме того, за последние 12 лет нормативы оценки деятельности строительных компаний явно устарели. По словам К. Тимофеева, возглавляющего Москомстройинвест, они не отражают реального финансового положения застройщика. Застройщики, формально соответствующие этим нормативам, часто оказываются фактическими банкротами, а компании, обладающие хорошими активами, не  связанными со строительным сегментом, формально не соответствуют этим требованиям.

Из прочих минусов «Заключения о соответствии» стоит отметить отсутствие возможности его оперативного отзыва на случай выявления у застройщика каких-либо нарушений в перспективе. Это можно будет сделать только через суд. Не подпадают под контроль ведомства ЖСК и компании-застройщики из малого бизнеса.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar