Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Дольщики таунхаусов теперь будут под защитой закона

С 2017 года возведение таунхаусов должно будет осуществляться согласно 214-ФЗ, который обязывает застройщика регулярно отчитываться перед контролирующими органами, а у покупателей такого типа недвижимости появится право получить официальный статус обманутого дольщика и рассчитывать на соответствующую поддержку госструктур в случае, если застройщик оказался нерадивым.

Вступившие в силу в этом году поправки к 214-ФЗ, регламентирующем участие в долевом строительстве любых многоквартирных домов, затронули и блокированные жилые постройки, состоящие минимум из трех секций. Раньше застройщики такого жилья «шли» по упрощенной схеме и практически не подпадали под действие закона, защищающего дольщиков.

Защитим и поможем

Согласно поправкам, подписанным президентом России в начале июня, местный орган с полномочиями строительного надзора будет осуществлять проверку финансовой отчетности застройщиков таунхаусов и то, как они распоряжаются средствами дольщиков и соблюдают график строительства.

Как заметил Михаил Москвин, являющийся зампредседателем правительства Ленобласти, до этого года дольщики этого сегмента новостроек были самыми беззащитными инвесторами на рынке строящейся недвижимости. Как отметил зампред, ежемесячно в Госстройнадзор поступало множество жалоб на застройщиков таунхаусов, на которые они не могли даже отреагировать, так как у них не было правовых оснований для этого. Теперь такие основания есть.

Пусть будет так

В целом, застройщики положительно относятся к введенным поправкам. «С этого года у покупателей таунхаусов появились четкие инструменты для защиты своих интересов, что, безусловно, является положительным фактом», - отмечает pr-менеджер ГК «Кивеннапа» Анастасия Сергина. В целом, отмечает она, изменения в законе направлены на увеличение прозрачности и защищенности строительной отрасли. Отныне у строительных компаний должен быть определенный уставной капитал, сопоставимый с объемами возводимой жилой площади, что позволяет вытеснить с рынка недобросовестных застройщиков с плохой финансовой историей. Также теперь каждая компания должна выкладывать на сайт актуальную проектную декларацию и постоянно рассказывать о ходе строительных работ. «Мы относимся ко всем изменениям в законе положительно и считаем, что все они в конечном итоге будут способствовать дальнейшему цивилизованному развитию строительной сферы в нашей стране», - резюмирует Анастасия Сергина.

Внегородская малоэтажка

Прошлый год для рынка загородной недвижимости оказался не самым простым. Продажи падали у большинства девелоперов, проекты замораживались на неопределенный срок. Только таунхаусы и участки без подряда раскупались более-менее стабильно. Вряд ли новые правила работы властей с застройщиками положительно повлияют на спрос, скорее всего будут выявлены новые проблемные точки, станут известны очередные недобросовестные застройщики, которые не прочь воспользоваться деньгами дольщиков по своему усмотрению. Загородный рынок, можно сказать, переживает революцию — бесконтрольность сменяется жестким контролем. Неясно пока, хватит ли у властей Ленобласти ресурсов уследить за всеми проектами.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

По материалам партнеров, 03/02/2017
avatar