Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Дольщики ЖК «Воронцов» пикетируют здание областной администрации!

Один из наиболее застраиваемых районов Ленобласти — Мурино — стал средоточием проблемных объектов, чьи дольщики вынуждены через суды и пикеты добиваться справедливости. Очередной проект, привлекший внимание СМИ этой осенью, — ЖК «Воронцов». 500 семей, вложивших свои средства в его строительство, оказались в сложной ситуации: начато дело о банкротстве застройщика, счета его арестованы, но денег дольщиков на них уже нет.

ЖК «Воронцов» — застройщик ООО «СпецКапСтрой Спб»

По описанию, размещенному на официальном сайте застройщика, это первый его проект. Компания была основана в 2013 году. Разрешение на строительство выдано местной администрацией от 20.12.2013 года сроком на два года. То есть к декабрю 2015 года на пятне, выделенном под застройку должны были красоваться два 11-этажных здания.

Проект позиционировался как комфортное жилье «бизнес-класса» по цене эконом-класса, что привлекло многих покупателей. Низкие цены, интересные планировки, обещания застройщика создать удобную инфраструктуру — все это сыграло свою роль в привлечении средств дольщиков, надеявшихся за свои скромные вложения получить что-то более привлекательное, чем стандартная бюджетного класса многоэтажка.

Будет ли достроен ЖК «Воронцов»?

Этот вопрос очень волнует собственников, вложившихся в его строительство. Такой вывод напрашивается исходя из их сообщений на страницах социальной сети «Вконтакте». Стройка была заморожена еще в августе 2015 года. В феврале застройщик готовил документы для передачи объекта другому инвестору — инвестиционному фонду Docklands Investment Funds (DIF).

Как выяснили журналисты интернет-газеты «Фонтанка.Ру», никакого фонда в реальности не существует. Застройщик продал комплекс частным лицам, представлявшим интересы Евгения Бонда, который имеет на рынке петербургской недвижимости весьма сомнительную репутацию.

В мае месяце в открытой группе дольщиков обсуждалась репутация нового инвестора и дольщики сомневались, стоит ли продолжать погашать оставшиеся по рассрочке платежи. В середине июня дольщики начали собирать подписи под коллективным письмом в жилищный комитет Смольного с просьбой выяснить, почему их стройка приостановлена. В сентябре поступило предложение устроить пикеты и привлечь журналистов.

Дольщики обратились за помощью к властям. «ВКонтакте» на странице официальной группы ЖК «Воронцов» сообщалось, что дольщики в начале сентября шесть дней стояли в пикетах у здания правительства Ленобласти, чтобы побудить чиновников к диалогу. В итоге М.И. Москвин — вице-губернатор по строительству в Ленобласти — заверил дольщиков, что для их проекта будет найден новый инвестор и сделано все необходимое для его достройки.

По факту, дом должен был быть сдан к 30 сентября 2016 года, но степень его готовности не превышает 10%. Первый корпус комплекса вообще на нулевой стадии. На данный момент разрешение о строительстве комплекса продлено до 20.12.2017 года. Поэтому правительство области считает, что пока права дольщиков не нарушены.

Тем не менее, в арбитражном суде открыто дело о банкротстве ООО «СпецКапСтрой Спб». Очередное слушание назначено на 17 ноября. По заявлению властей, они ожидают, что арбитражный суд примет решение о передаче права на достройку этого объекта ЖСК, организованному дольщиками. А тем временем, последнее сообщение от 21 октября на странице «ВКонтакте» гласит о том, что кран со стройки убрали!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 21/10/2016
avatar