Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Ожидать ли роста цен на землю в Ленобласти, если объединение с Санкт–Петербургом соcтоится?

Идея слияния двух отдельных  субъектов Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается чиновниками уже достаточно давно.

Новый субъект планируется назвать Невским краем. В свое время регион довольно часто менял свои границы. Однако еще во время существования СССР  между городом и областью выстроились четкие паритетные отношения. Государственное финансирование Северной столицы распределялось в соответствии с планами на различные цели, с областью своими финансами город не делился и не делает этого и по сей день. Есть опасение, что в результате слияния дележка казенных средств станет существенной проблемой в жизни Невского края.

Вопрос планируемого  объединения  Санкт–Петербурга с областью волнует всех, кому небезразлична судьба родного края. Не могут остаться равнодушными и те, кто связан с рынком недвижимости.  И однозначного ответа на вопрос о том, пойдет ли это объединение на пользу, как городу, так и области нет. Время покажет.

Управляющий компании «НеоИнвест»  Владимир Зубов считает, что непреодолимых препятствий для такого объединения нет. А неизбежное сокращение управленческого аппарата должно стать благом для рынка недвижимости, задав ему определенную динамику.

По мнению Андрея Мыльникова, президента ассоциации «Строители мансард», в городскую черту должны войти территории в пределах 50-ти километровой областной зоны. В принципе, эта территория и на сегодняшний день пользуется повышенным спросом. Без сомнений, после слияния Санкт–Петербурга с Ленинградской областью цены на земельные участки возрастут, скорее всего строить будут малоэтажное жилье.

Дмитрий Грибов, действующий зам главы администрации МО «Низинское сельское поселение» Ломоносовского муниципального района Ленобласти, также уверен, что планируемое объединение неизбежно приведет к росту спроса на недвижимость с городской пропиской и в результате к росту цен на эту недвижимость.

Полностью поддерживает идею слияния города с областью вице – президент СРО НП «Объединение строителей Санкт – Петербурга» Алексей Белоусов. Он считает этот процесс вполне закономерным, позволяющим решить не только ряд задач в области градостроительной политики, но, одновременно, и существующие на сегодняшний день проблемы тех земельных участков, которые расположены на границах этих отдельных субъектов РФ, т.к..в результате объединения они будут обеспечены инженерными сетями. Собственно говоря, ни для кого не секрет, что существует некое противостояние городского и областного руководства по этому вопросу. Страдает из-за этого ряд объектов,  расположенных на территории области, ведь они не могут пользоваться инженерными сетями, имеющимися  хоть и неподалеку, но тем не менее на территории города.

Согласен с этим мнением и гендиректор компании «Солидар» Владимир Евстропов, который полагает, что в результате объединения города и области хотя бы часть вопросов по поводу вложения средств в строительство дорог, энергетику и прочие коммуникации решились бы автоматически. Ведь при инфраструктурной подготовке пограничных территорий (и Ленинградская область не исключение из этого правила) всегда непонятно, какой регион будет вкладывать в это деньги.

Заместитель генерального директора АРИН Владимир Спарак также поддерживает идею слияния Петербурга с областью и считает, что это приведет к увеличению объемов всех объектов недвижимости, как жилой, так и коммерческой в области. А также такое объединение поможет решить ряд административных проблем, например, вывоз мусора из садоводств.

А вот директор по маркетингу генподрядной компании STEP Дмитрий Карманов уверен, что никаких положительных перспектив у слияния Санкт – Петербурга с Ленинградской областью для рынка недвижимости нет. Разве что  градостроительная документация будет оформляться по единым правилам.

На сегодняшний день, согласно статистическим данным, цены на жилье в области (речь идет о приграничных районах) порядка на 15% ниже, чем в черте города. Связано это, в основном, с отсутствием городской прописки и плохой транспортной развязкой. После объединения Петербурга с областью спрос на жилье в этих районах возрастет, там уже будет городская прописка и , скорее всего, вопрос с транспортом, социальной и инженерной инфраструктурой  также будет решен положительно. Как результат – поднятие цен на землю и жилье.

С точки зрения аналитиков конкретных стратегических причин для объединения Санкт–Петербурга и Ленинградской области на сегодняшний день не существует. Все текущие проблемы города и области вполне можно решить путем взаимодействия администраций, это и должно стать оптимальным путем развития этих двух субъектов. Очевидно, что у администрации Петербурга имеются виды на определенные территории Ленинградской области, примыкающие непосредственно к городу, а вот интересны ли с точки зрения объединения Подпорожский, Бокситогорский или, например, Лодейнопольский район, для городской администрации, это открытый вопрос.

В случае, если объединение все же произойдет, то цены на землю и жилье на городской территории, которая еще так недавно была областью, без сомнения поднимутся. И это неудивительно. Ведь тогда будет возможность получения городской прописки, развитая инфраструктура, хорошая транспортная развязка, что и послужит предпосылками для повышения цен.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar