Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Более 70% россиян хотели бы переехать в загородный дом

Несмотря на высокий уровень урбанизации и отток сельского населения в города, более 70% россиян хотели бы провести жизнь в частном доме. Это выяснили сотрудники Банка ДОМ.РФ и ВЦИОМ в результате опроса. Преимуществами индивидуального жилья большинство граждан считают благоприятную экологическую обстановку и комфортное благоустройство прилегающей территории.

В РФ насчитывается 61,7 млн семей. Более 60% из них живут в квартирах, 4-6% в общежитиях или комнатах, и только 30% имеют частный дом или коттедж. Однако подавляющее большинство граждан, участвующих в опросе, хотели бы поменять текущее жилье на индивидуальный дом.

Результаты опроса прокомментировал гендиректор Банка ДОМ.РФ Виталий Мутко. Он считает, что на данный момент в России спрос на ИЖС может стремительно вырасти, так как к этому имеется огромный потенциал. Более 23 млн семей, проживающих в многоквартирных домах, хотели бы переехать в индивидуальное жилье. Однако далеко не все из них обладают достаточными средствами для переезда. Решиться на такой шаг в течение ближайших трех лет готовы лишь 1,4 млн семей.

Причину разрыва между желаемым и действительным Мутко видит в недостаточном распространении ипотечного кредитования. Он предлагает решить проблему, развивая районы с комплексной застройкой, где обеспечивается современная инфраструктура и транспортная доступность. Это позволит банкам снизить процентные ставки по ипотеке в сегменте индивидуального жилищного строительства.

Виталий Мутко рассказал о дорожной карте по развитию ИЖС, разработанной ДОМ.РФ совместно с партнерами. В ней предусмотрена стандартизация индивидуального жилья. Карта находится на рассмотрении Правительства РФ.

В конце 2020 года Банк ДОМ.РФ запустил ипотечную программу с льготной ставкой на ИЖС (от 6,1%). В проекте участвуют молодые семьи с детьми, занятые строительством индивидуального дома. Инициативу поддержал институт развития, который выделит 300 млн. субсидий. Согласно подсчетам, до окончания действия программы (30.06.2021) общая сумма выданных кредитов достигнет 2,2 млн. рублей.

Результаты опроса, который провели ВЦИОМ и Банк ДОМ.РФ, показывают, что переезд в индивидуальный дом чаще всего планируют люди среднего возраста, от 35 до 60 лет. Граждане до 35 и старше 60 лет предпочитают жить в многоквартирных домах, где есть все необходимые коммуникации. Главным преимуществом жизни в квартире считают близость к центру города или крупного населенного пункта. Граждане, выбирающие индивидуальный дом, заботятся о своем здоровье и хорошей экологии (40%). Они также отмечают возможность обустройства прилегающей территории по своему вкусу (25%).

Основным фактором, препятствующим переезду по мнению большинства опрашиваемых, является недостаток денежных средств. 72% граждан заявили, что не имеют денег на строительство, 17% не справятся с поддержанием частного дома и ведением хозяйства.

Общее количество респондентов, участвующих в опросе, составило 1600 человек по всей стране.

Источник: Дом.РФ

Максим Гинзбург, Обозреватель 25/02/2021
avatar