Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Почему в коттеджных поселках дорогая "коммуналка"?

В погоне за максимальной прибылью некоторые управляющие компании, действительно, завышают коммунальные платежи, о чем свидетельствуют тысячи комментариев недовольных граждан в соцсетях и на различных форумах. Свой вклад в усугубление этой ситуации вносят и поставляющие энергоресурсы монополисты, придерживаясь тарифной политики, которая вызывает массу вопросов.

Тарифы «под лупой»

Считается, что наличие в доме счетчика защищает от неоправданных платежей. Но величина тарифов на газ, свет и воду обычно не обсуждается. Кто может объяснить каким образом формируется стоимость кубометра или киловатта?

«Дело в том, что коммунальные платежи обычно фиксированы и установлены законом. Влиять  на их размер могут разве что дополнительные услуги, предоставляемые управляющей компанией», - поясняет Андрей Бочков, генеральный директор компании «ПулЭкспресс»

Застройщик МЖК «Счастье», в лице коммерческого директора «ЛенСтройГрад» Леонида Голубева, объясняет: «Так как у нас все коммуникации центральные и нет никаких скрытых платежей, то стоимость коммунальных платежей не превышает квартплату в городской квартире. У нас не ИЖС, и не ДНП, а разрешенное использование: для размещения блокированных жилых домов в 1-3 этажа. Все тарифы формирует управляющая компания. Стоимость обслуживания таунхауса составляет 25 рублей с 1 кв. м жилой площади и включает в себя: содержание общего имущества, обслуживание системы видеонаблюдения, охрану объекта, санитарное содержание территории на объекте, управление объектом». Согласно сказанному, коммунальный платеж за таунхаус площадью 71 кв. м равен 1 775 рублей в месяц, без учета платежей по счетчикам, которые рассчитываются по тарифам Ленобласти.

Холодное водоснабжение — 25-28 рублей за куб, и электричество в дневное время — 2,60 рублей за киловатт. Это тарифы, которые официально опубликованы на сайтах Комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти и «Водоканала». 

С водой и электричеством все довольно прозрачно: управляющая компания не имеет права навязать свои цены. Что же касается дополнительных услуг, то здесь ценовой разброс достаточно велик, и многие компании сталкиваются с нежеланием собственников поселка оплачивать их.

По данным, предоставленным Егором Быковым, руководитель УК «Гринлайн», обслуживающей поселки от ГК «ФАКТ», минимальный месячный платеж составил в 2016 году 200 рублей, а максимальный 4510 рублей. Его размеры напрямую связаны с классом поселка, а также количеством обслуживаемых коммуникаций и объектов. Чем их больше, тем выше платеж. Формирование тарифов осуществляется на основе проекта эксплуатации. «В наших поселках мы предоставляем услуги только по содержанию имущества общего пользования, индивидуальные домовладения у нас не обслуживаются. Их обслуживание зависит от пожеланий владельца», - подытожил Егор Быков.

В компании Luonto рассказали, что собственники поселков находящихся на старте продаж, например «Волны и сосны» и «Белые ночи», не оплачивают никаких услуг. Когда поселок достигает высокой стадии готовности, платежи начисляются пропорционально количеству участков, набору инфраструктуры и общественных зон. В КП «Брусничное» месячный платеж равен 2,5 тыс. рублей, в КП «Павловский посад» - 3,4 тыс. рублей. Собственники ДНП вообще сами выбирают управляющую компанию и утверждают тарифы. Например, жители «Жемчужины» платят 1400 рублей ежемесячно, а «Южной дачи» - 2000 рублей.

Для примера приведем несколько пунктов, из которых складываются дополнительные платежи в КП «Подсолнухи»: управление территорией придется – около 540 рублей, содержание объектов общего пользования — 2144 рубля, охрана — 553 рубля и вывоз мусора — 157 рублей. Все остальное по счетчикам на воду, газ и электричество.

Контроль нецелевого расходования средств вместо демократии

Тарифы с каждым годом растут, конфликтов на этой почве становится все больше. Поэтому один из первых вопросов, который должен интересовать сегодня потенциального покупателя — это во что обойдется ему в перспективе содержание собственного жилья.

«Сегодня почти каждый покупатель перед подписанием договора купли-продажи интересуется последующими платами за обслуживание. Это стало значимым фактором выбора, и многие коллеги стали заявлять весьма низкие счета на обслуживание, - рассказывает Сергей Балуев, директор по продажам ГК "ФАКТ." . - Граждане, которые никогда не сталкивались с процессом управления поселком, не представляют, что такие привлекательные цифры в счетах означают одно: управляющая компания не оказывает иных услуг, кроме пункта охраны. Вся общая инфраструктура (проезды, газоны, детские площадки) – без финансовой поддержки будет постепенно разрушаться и через несколько лет жители окажутся совсем в другом по качеству поселке». 

Он объясняет, что для поддержания комплекса в первоначальном состоянии, для поселка на 500 домовладений ежемесячно требуется плата 4500 рублей. Для меньших по масштабу проектов сумма ежемесячного платежа должна быть еще выше. Один из вариантов решения — полная прозрачность будущих расходов для новоселов, чтобы они в деталях понимали на что пойдут эти средства. Но на сайтах большинства управляющих компаний подобные детальные сведения зачастую отсутсвуют.

«Как показывает опыт, если управляющая компания показывает расходы слишком подробно, раскрывая все пункты, тут же появляется много спорщиков, которые начинают доказывать, что эти расходы можно сократить. Если делать формулировки в счетах более общими и размытыми, то спорщиков становится куда меньше», - уверен Сергей Балуев

Такого же мнения придерживается Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский». «Убежден, что в этом деле, чем больше «демократии», тем меньше порядка. На общем собрании никто никогда не сможет договориться, какие услуги нужны, а какие нет: всегда найдутся те, кто откажется платить за ненужные ему удобства. Поэтому навязать правила игры изначально – единственный способ не устраивать «колхоз». Как показывает практика, в поселках удается собирать максимум 80% платежей. Даже если речь об элитных проектах. Это тоже надо учитывать в смете», - высказался эксперт. Но продолжил: «Другой разговор, что отсутствие «демократии» открывает простор для финансовых манипуляций и нецелевого расходования средств. Такие примеры уже есть. Поэтому важна вторая часть: четко прописанная процедура контроля за тратами. Необходимо следить, чтобы внесенные жильцами деньги тратились на содержание именно этого поселка, а не растворялись в недрах УК».

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar