Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Бюджетная отделка загородного дома

В одной из недавно опубликованных статей мы уже обсуждали тему внешней отделки загородного дома. Мы рассмотрели в ней несколько наиболее востребованных материалов, позволяющих создать респектабельный или даже фешенебельный фасад здания. В этой статье мы рассмотрим более бюджетные варианты, доступные для большинства владельцев загородных участков, мечтающих о постройке собственного дома.

Виниловый сайдинг

Это один из наиболее популярных сегодня бюджетных отделочных материалов. Невысокая стоимость в данном случае нисколько не преуменьшает его многочисленные достоинства, а наоборот делает использование этого материала еще более привлекательным, позволяя создавать оригинальные экстерьерные решения даже при ограниченном бюджете.

Превосходство винилового сайдинга заключается в целом ряде аспектов. Он позволяет прекрасно имитировать текстуру натуральных материалов и предлагается в очень широкой цветовой палитре. Все это позволяет, варьируя текстуру и цвет, создавать огромное разнообразие комбинаций — так что каждый сможет подобрать для фасада своего дома что-то уникальное, не как у соседа.

Кроме того, этот отделочный материал можно назвать очень практичным во всех отношениях. Он обладает хорошей морозоустойчивостью, и наряду с утеплителем является прекрасным барьером для холода. Конструкции из винилового сайдинга очень легкие и не требуют специального учета в проекте дома. Облицовка им возможна даже при желании просто обновить фасад уже давно построенного здания. Он легок в раскрое, не гниет, не ржавеет, не подвержен деформации и очень прост в уходе.

Блок-хаус

Само название, являющееся транслитерацией английского оригинала«blockhouse», подсказывает, что речь идет о готовых блоках. Да, так называются на английском каркасные дома, а у нас это слово закрепилось за обшивочной доской, используемой для их отделки.

Внешняя ее сторона сделана выпуклой, поэтому при сборке она очень напоминает бревенчатый сруб. Но в отличии от оцилиндрованного бревна доска блок-хауса проходит  техническую «глубокую» сушку до остаточной влажности  порядка 15%. Соответственно она не подвержена деформации, гниению и грибковым заболеваниям, а также очень легкая.

Еще одним достоинством этого материала является простота сборки, превосходящая даже отечественную вагонку. Доска блок-хауса снабжена пазами и шипами для легкой стыковки. Это позволяет справиться с обшивкой фасада дома собственными силами, не обращаясь к «специалистам». Но есть и свои минусы. Этот материал имеет низкую паропроницаемость, поэтому при определенных условиях под обшивкой может образовываться конденсат.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 23/03/2014
avatar