Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Скрытые платежи в поселках или о чем не любят говорить девелоперы

Многочисленные рекламные щиты «кричат» о возможности стать обладателем собственного загородного дома или земельного участка в одном из коттеджных поселков Ленобласти. Заманчивые предложения, рисуемые рекламой,  обычно акцентируют внимание на самой привлекательной стороне сделки, как правило, умалчивая о «подводной части айсберга». Узнаем подробнее, о чем не любят говорить девелоперы!

Скрытые дополнительные платежи

Сразу надо оговориться, что речь пойдет не о ежемесячных коммунальных платежах, размер которых, кстати, также может стать сюрпризом для незадачливого покупателя загородного дома. Под скрытыми дополнительными платежами подразумеваются те затраты, которые изначально не озвучиваются девелопером или застройщиком, но в последствии будут просто неизбежны.

К категории подобных платежей в первую очередь можно отнести стоимость пакета коммуникаций. К сожалению, русский человек до сих пор порой склонен верить, что за копейки можно купить землю со всеми коммуникациями. В итоге, некоторые приобретают земельный участок в чистом поле за символическую плату, а на поверку оказывается, что для прокладки и подключения коммуникаций необходимо выложить сумму, порой в несколько раз, превышающую его стоимость.

Поэтому первое в чем необходимо удостовериться, принимая решение о покупке, так это в том, что коммуникации включены в указанную стоимость. Если нет, то в какую сумму обойдется их подключение. Застройщики с хорошей репутацией всегда готовы озвучить подобные затраты заранее, поскольку имеют четкое представление о том из чего они складываются. Цель же спекулянтов просто распродать землю, оставив недальновидных собственников один на один с решением проблемы по обеспечению инженерной инфраструктуры будущего поселка.

Некоторая статистика по стоимости пакета коммуникаций в Ленобласти

Для сравнения можно проанализировать предложения нескольких коттеджных поселков Ленобласти, имеющих самые высокие дополнительные затраты на пакет коммуникаций. В первую десятку вошли КП «Журавлиное», «Юкки-Сити», «Ягодное», «Американская Деревня», «Малая Малиновка», «HONKA FAMILY CLUB», «Ландыши», «Киссолово», «Корела Парк», «Вишневый Сад». Стоимость подключения инженерных коммуникаций в них колеблется от 750 тысяч рублей в Вишневом саде до 1,2 млн. рублей в поселках Журавлиное и Юкки-Сити.

В некоторых поселках сумма этих затрат рассчитывается исходя из размера участка. Так, в КП «Green Hills» при стоимости сотки 220 тысяч рублей, затраты на подключение коммуникаций рассчитываются по тарифу 80 тысяч рублей с  сотки. То есть при покупке участка площадью 12 соток придется заплатить 960 тысяч рублей.

Конечно, надо отметить, что величина подобных затрат будет во многом зависеть от целого ряда показателей: удаленности поселка от магистральных линий электропередач и газа, заложенной в проект инженерной инфраструктуры, количества объектов в поселке и многих других. Если кто-то готов обойтись примитивными дедовскими условиями дачного существования, то он вполне может выбрать участок земли по низкой цене, без включенных в него коммуникаций. Но и здесь бывает не избежать целевых взносов.

Целевые взносы — не упоминаемые в рекламе затраты

Дело в том, что обычно земельные участки продаются на землях предназначенных под дачное строительство и, как правило, во многих поселках образуются ДНП (дачное некоммерческое партнерство). При покупке участка в таком ДНП обычно необходимо заплатить еще и вступительный взнос, размер которого может варьироваться от 2000 рублей, как в поселке Уютное, до 1500 рублей с сотки, как в КП «Иголинка». А приобретая коттедж в кооперативе, нужно учесть, что вступительный взнос может составить и все 50 тысяч рублей, как в ЖК «Микрорайон Березка».

Помимо вступительных взносов к целевым  могут относиться также затраты на прокладку дорог и облагораживание территории поселка. При покупке коттеджа необходимо поинтересоваться, включена ли в его стоимость разводка инженерных коммуникаций или это потребует отдельных вложений, как в поселке «Янино». Кроме того, может быть и такой вариант, что даже оформление регистрационных документов не будут включены в изначальную стоимость, как при покупке участков в КП «Румболовское предместье».

Все это может стать той «подводной частью» рекламы, которая в итоге приведет лишь к разочарованию и излишним проблемам, если ее не просчитать и учесть заранее.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

  • ADV
    "Кроме того, может быть и такой вариант, что даже оформление регистрационных документов не будут включены в изначальную стоимость...". О чем речь??? Не очень понятно.
  • Елена
    О том, что госпошлины, нотариусов и прочие расходы для переоформления земли на себя придется оплачивать дополнительно, застройщик не заплатит за это
  • ольга
    Елена, зайдите на сайт росреестра и посмотрите расценки на рег.собств-ти для физ.лиц и юр.лиц.Стоимость такого рода услуг застройщик уже давным давно вложил в саму стоимость участка.
avatar