Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Участки без документов. Только для жадных?

Продажи объектов в дачных некоммерческих партнерствах сейчас очень популярны. Чаще всего компания застройщик приобретает землю сельхозназначения, вид разрешенного использования изменяет на дачное строительство, планирует нарезку участков, общественные места и дороги. Затем девелопер согласовывает план, проводит межевание, ставит получившиеся участки на кадастровый учет, для каждого участка оформляет право собственности и выставляет на рынок. Однако на все эти этапы требуются финансовые вложения, поэтому девелоперы пытаются выкрутиться различными способами, продавая участки до оформления собственности, например, по схеме долевого строительства.

В таких случаях необходимо учитывать многие факторы. Например, в предварительном договоре должны быть обязательно прописаны сроки межевания и сроки оформления участков в собственность. Только в таком случае при невыполнении условий договора покупатель может потребовать возмещения ущерба.

Оформление договора дарения доли участка влечет за собой массу трудностей. Оформление участка могут производить только все совладельцы. А о заключении договора куппли-продажи участка покупатель обязан через нотариуса за большие деньги уведомить совладельцев.

В настоящее время проблема покупки участков без кадастрового паспорта и права собственности почти исчезла. Но лишь почти.

Кадастровый паспорт участка - это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения об объекте недвижимости, необходимые для регистрации прав собственности на земельный участок и проведения по нему сделок.

Даже в том случае, если земля еще не поставлена на кадастровый учет, застройщик обязан иметь план межевания земли с примерными границами каждого участка. Именно такой план застройки необходим для организации ДНП (Дачное некоммерческое партнерство). Покупатель вносит аванс за выбранный надел, а в договоре прописывается, что при приобретении на участок права собственности, он будет передан покупателю. Минус в том, что итоговые границы участка все-таки редко совпадают с запланированными.

После получения кадастрового паспорта, стоит заглянуть в него и ознакомиться с ключевой информацией о земельном участке – статус земли и вид ее разрешенного использования, размер участка, собственник. Там также должны быть указаны границы участка, и можно сверить их с реальными границами. Некоторые недобросовестные девелоперы целенаправленно меняют их. Для этого можно обратиться в геодезическую фирму.

Следует запросить у застройщика такие документы как генплан поселка и генплан населенного пункта, к которому он относится. Для земли, граничащей с населенными пунктами, можно изменить статус путем включения земельного участка в черту поселения. Такой документ должен быть подписан главой муниципального образования, а также обязательно утвержден на уровне субъекта РФ и закреплен в кадастровом паспорте и свидетельстве о собственности, дабы он не оказался рекреационным, резервным для дорог и т.д.

Всегда следует запрашивать все важные документы у застройщика и внимательно с ними ознакамливаться.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Екатерина, Обозреватель 13/02/2013
avatar