Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Коммуникации: центральные или локальные?

Едва ли найдется человек, который не находит центральные коммуникации в собственном доме вещью крайне удобной. Особенно горожане, привыкшие к благам цивилизации. Потому девелоперы, стараясь сохранить удобства, обещают покупателям «централизованно подведенные коммуникации»

Комплект удобств зависит от уровня поселка по причине стоимости земли с центральными коммуникациями. Она всегда на 10-30% дороже. Так в поселках класса эконом зачастую централизован лишь газ. В классе бизнес кроме центрального газопровода наличествует также водопровод. Однако водоотводная система в данном случае может быть и локальна. А уже в поселках элитного класса все коммуникации обязаны быть центральными.
Преимуществ у центральных коммуникаций огромное количество. Благодаря тому, что их чаще всего проводят до постройки дорог и благоустройства общественных территорий, становится возможным закончить «земляные» работы перед строительством домов, тем самым не искажая внешний вид комплекса. Также при эксплуатации водопровода при централизованном снабжении водой действует система очистки воды и отсутствуют лимиты на использование моющих средств, стиральных порошков и прочей бытовой химии, в то время как скважина и септик при локальном водопроводе требуют непрестанного ухода. А централизованный газопровод позволяет экономить на отоплении, т.к. как «питание» газового котла стоит в 2–3 раза меньше, чем твердотопливного.
Но без минусов не обошлось. Большинство проектов продается на ранних стадиях, а коммуникации подключаются в течение одного-двух лет после. Поэтому, приобретая такое жилье, неплохо заранее узнать, есть ли у застройщика техусловия на подведение центральных коммуникаций, отведена ли под них территория на участке. А то обещанного можно ждать три года, как гласит известная пословица.
Бывает, что девелоперы хотят сэкономить на начальных вкладах, поэтому подводится лишь электричество, а остальные сети покупателям предлагается проложить за дополнительные взносы. Хотя в объявлении может быть указано, что имеется возможность подвести все коммуникации.


Вода и канализация – первое, что подразумевает клиент под центральными коммуникациями, представляя подсоединение к городским сетям. Такие поселки есть, в основном комплексы высокой ценовой политики в Курортном и Всеволожском районах. Однако в последнее время мощности центральных коммуникаций истрачены для подстыковки новых клиентов. Поэтому девелоперам пришлось кооперироваться с иными застройщиками и тратить большие суммы для строительства локальных инженерных коммуникаций, рассчитывая на подключение более мелких застройщиков. Но есть и другая схема, позволяющая уложиться в меньший бюджет. Вода поступает из скважины поселка, а канализация отводится локально с применением установленных недалеко от комплекса очистных сооружений. Они требуют немалой отведенной территории, поэтому в небольших комплексах коммуникации ограничиваются септиками локального характера в домах и подачей воды из скважины.


Газ девелоперам провести гораздо сложнее, потому что это очень дорогостоящее мероприятие. И не только с финансовыми затруднениями приходится встретиться застройщикам. Часто сама прокладка инженерных коммуникаций оказывается трудоемкой, потому что трассы прокладки тянутся под частными владениями, а не каждый желает, чтобы сквозь их землю тянулись сети. Всё согласовывается с собственниками участков.
На относительно доступную по цене газификацию можно рассчитывать, если поселок попадает под программу газификации региона. Сейчас лучше газифицированы районы: Выборгский, часть Всеволожского, Приморский, ведутся работы в Гатчинском.
К газифицированным поселкам (считая те, в которых централизованное газоснабжение лишь обозначено в перспективе) в настоящее время можно отнести в первую очередь поселки, рассчитанные в качестве постоянного местожительства: Honka Family Club, «Юкковское»«Репинская усадьба», «Морские террасы», «Лукоморье», «Уварово», «Малый Петербург», «Янино», «Кивеннапа-Север», «Рыбицы-1», «Ропшинские Пруды» и пр.

И напоследок...

Необходимо учитывать тот факт, что обслуживание инфраструктуры коттеджного поселка обладающего централизованными коммуникациями весьма дорого. Поэтому перед покупкой дома или земельного участка поинтересуйтесь о размере ежемесячных эксплуатационных платежей и оцените стоимость проживания в поселке со всеми централизованными удобствами. Стоит ли игра свеч? Если сумма покажется вам слишком крупной, выбирайте такой коттеджный поселок, в котором инженерные коммуникации - локальные. Стоимость проживания в таких поселках обходится на порядок дешевле. 

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 28/11/2012
  • Алекс
    В условиях огромного города с многомиллионным населением, бурным развитием транспортной системы, развитием новых территорий огромное значение приобретает строительство инженерных коммуникаций, большая часть которых расположена под землей. Подземное пространство – это паутина труб, проводов, тоннелей различного диаметра, различного назначения, разного срока эксплуатации. Благодаря узкой специализации, ООО "СК Гарант" сконцентрировала в компании аттестованных профессионалов с большим опытом работы в области СТРОИТЕЛЬСТВА и ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ и систем. К нашим услугам относятся поучение технических условий, проектирование наружных и внутренних инженерных сетей, согласование проектной документации, строительство и формирование полного пакета документов. Узнайте подробности на Sk-garant.msk.ru
  • Редакция портала
    Все просто, хочешь жить за городом и иметь центральные коммуникации- будь готов платить увесистую сумму каждый месяц. Кстати, стоимость проживания коттеджных поселках чаще гораздо выше, чем в городской квартире. Если хочешь сэкономить - делай свою скважину и свою ЛОС. Что касается газа - это дело весьма недешевое. Подключение к магистрали обходится от 250 тыс. руб. и больше. Срок окупаемости будет велик, 10 и более лет. Так что смотрите, чтобы электричество было в поселке - это самое важное, остальное решить можно самостоятельно.
  • Петр
    Интересно было бы посмотреть на рсчет окупаемости газового отопления, на солярке и электричества с учетом подключения.
avatar