Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Все ли коттеджные поселки пожаробезопасны?

Рост количества загородных поселков убедительно свидетельствует о стремлении горожан иметь собственный уютный домик или коттедж вдали от шумного мегаполиса. Возможность выехать на выходные за город, насладиться чистым воздухом и звенящей тишиной, которую нарушает только пение птиц, комфортом и безопасностью – это то, о чем мечтает каждый, приобретая земельный участок под ИЖС или дачное строительство.

Но не только от наличия ограждения и КПП на въезде зависит комфорт и безопасность жильцов загородного коттеджного поселка. Зачастую мы сами можем подвергать себя и свой дом опасности, если забываем о той разрушающей силе, которую таит в себе огонь. К сожалению, пожары в дачных поселках не редкость, а причины как всегда одни.

Осторожно с огнем!

Даже маленькая спичка может стать причиной возгорания целого дома, лишив годами создаваемого уюта, а может быть и причинив вред здоровью или даже жизни. Поэтому меры противопожарной безопасности должны лежать в основе поведения и жизненного уклада в загородном доме. Перечень их не столь велик, чтобы быть трудным для соблюдения.

Огонь, оставленный без присмотра, может стать неконтролируемым источником пожара. И здесь множество вариантов: дети играющие со спичками на задворках дома; камин, с не догоревшими дровами; не потушенная сигарета; костер разведенный в неподходящем месте. В каждой из перечисленных ситуаций маленькая искра пламени или уголек может стать причиной настоящего бедствия. И здесь важно помнить, что огонь и алкоголь – это взрывоопасная смесь, не только в буквальном отношении!

Конечно, когда горят торфяники или целые массивы леса – это настоящее природное бедствие, которое способно уничтожить на своем пути целый поселок за какие-то пару часов. И в этой ситуации говорить о спичках и не потушенных сигаретах уже не актуально. Но именно с них чаще всего и начинаются эти природные стихийные пожары. Детвора любит, а порой и взрослые считают своим долгом, поджигать старую траву в полях, не задумываясь, что пламя может стать неуправляемым и перекинуться на расположенные не вдалеке дома. Костры разведенные в лесу во время засушливого сезона и оставленные тлеть угольки – все это может стать спусковым механизмом для такого природного катаклизма, как лесной пожар!

Еще одной частой причиной, по которой возникают пожары в коттеджных поселках, является электропроводка — вернее проблемы с ней. Повреждение проводов, неправильно рассчитанная мощность нагрузки, – эти и другие причины могут привести к короткому замыканию и вызвать воспламенение проводки, а от нее и всего дома. Поэтому, особенно в домах деревянных, необходимо регулярно производить проверку ее состояния, а для ее прокладки или ремонта приглашать только сертифицированного электрика.

Надо отметить, что коттеджные поселки имеют свои особенности в связи с обеспечением мер противопожарной безопасности. Удаленность от города может не позволить пожарной команде прибыть на место возгорания оперативно. Поэтому в каждом доме должны быть хотя бы простейшие противопожарные средства: ведро с песком, лопата, огнетушитель. Кроме того, необходимо следить, чтобы подъезды к дому сохранялись свободными, а не были загромождены разного рода техникой или строительными материалами.

Нормативы противопожарной безопасности для коттеджных поселков

Перечисленные выше меры противопожарной безопасности могут помочь предотвратить пожар, но их недостаточно, чтобы максимально снизить вероятность его возникновения. Для этого необходимо, чтобы еще на этапе проектирования дома в проектную документацию был включен раздел «Противопожарные мероприятия». Разработка этого раздела должна поручаться исключительно организациям, имеющим на это соответствующую лицензию ФЛЦ Госстроя, УГПС(ОГПС) субъектов Федерации или лицензию ГУГПС МВД России, зарегистрированную в УГПС.

Каждый кто желает лично ознакомиться с мерами противопожарной безопасности может исследовать нормативные документы:

  • «Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования» СНиП 21-01-97 и НПБ 106-95;
  • «Жилые здания» СНиП 2.08.01-89 .

Согласно этим нормативам можно выделить несколько важных аспектов, которые должны быть учтены при строительстве проектировщиками. Должен быть заранее определен требуемый уровень огнестойкости здания  и в соответствии с ним подобраны строительные материалы и необходимое оборудование. В проекте должно быть предусмотрено разделение различных частей постройки противопожарными перегородками, стенами или перекрытиями из негорючих материалов, чтобы обеспечить на случай возгорания изоляцию пламени и воспрепятствовать его распространению.

В приведенных выше нормативных документах (СНиП 21-01-97) можно найти соответствующие таблицы по пределам огнестойкости (таб.4), типам противопожарных перекрытий и перегородок (таб.1), и типам заполнения проемов противопожарных перегородок (таб.2). Соблюдение этих норм при проектировании и строительстве коттеджа обеспечит необходимый уровень противопожарной безопасности вашего дома!

Источник: Фазенда.Спб.Ру

Екатерина, Обозреватель 17/04/2014
avatar