Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Загородный дом: с коммуникациями или без?

Быть или не быть в вашем загородном доме коммуникациям — вопрос не философский, а вполне жизненный и злободневный. Приобретая земельный надел в одном из новых коттеджных поселков, мало кто сомневается, что в его доме будет хотя бы базовый набор инженерии. Но практика показывает, что все не столь однозначно. Поэтому давайте попробуем разобраться вместе от чего может зависеть будет ваш загородный дом с коммуникациями или без.

Пакет коммуникаций: что входит и сколько стоит?

Обеспечить дом коммуникациями — вопрос комфортности дальнейшего проживания в нем. Величина затрат будет во многом зависеть от ваших изначальных целей и запросов. Если это дачный домик, то в нем можно обойтись и минимальным пакетом инженерии, включающим электричество и воду, а если это коттедж для постоянного проживания, то его желательно обеспечить также магистральным газом и канализацией. Во сколько обойдутся все эти блага цивилизации?

Электричество

Стоимость киловатта варьируется в Ленинградской области в зависимости от района в пределах от 10 до 40 тысяч рублей. Поэтому затраты на подведение электросетей до участка, в пределах 100 метров и с наличием ТУ на подключение, могут составить от 200 тысяч до 1 млн рублей. Самые высокие цены на киловатт в Курортном районе Петербурга, самые низкие — в южных районах области, наиболее удаленных от города.

Вода

Самый дешевый способ обеспечить свой загородный дом водой — это вырыть недорогой колодец, как часто и поступают владельцы дачных загородных участков. Для дома, где будут жить постоянно, лучше всего пробурить скважину. Цены на бурение от 2.5 тысяч рублей за метр. Водные пласты расположены везде по-разному начиная от 30 метров и более. Более экономичным вариантом будет создание коллективного водопровода, от 2 — 3 скважин на поселок.

Газ

Стоимость проведения магистрали газа низкого давления (в пределах 100 м) к участку варьируется от 250 до 700 тысяч рублей. Добавьте к этому затраты на приобретение и установку оборудования — 100 — 150 тысяч рублей. Хотя газ — самая затратная статья в пакете коммуникаций, но отапливать дом газом намного выгоднее в экономическом плане, и, как правило, эти затраты окупаются в течение пяти лет.

Канализация

Стоимость локальных очистных сооружений может варьироваться, в зависимости от производителя, от 200 до 500 тысяч рублей.

Важные нюансы, которые надо учесть

Приобретая земельный участок у загородных девелоперов, внимательно изучите всю документацию. Обязательно проверьте наличие ТУ на подключение и договора с поставщиком энергоресурсов. Кроме того, разделите выделенный на поселок лимит мощности на количество планируемых домовладений, чтобы удостовериться, что вы получите обещанные вам 10 кВт. В противном случае вы рискуете остаться один на один с проблемой...и без света!

Все те же действия надо проделать и в отношении газа. Ведь даже если обещание газифицировать поселок является реальным намерением девелопера, оно может столкнуться с непреодолимыми препятствиями...а без газа останетесь вы!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar