Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Ипотека: неразъясненные вопросы. Эксперты отвечают

Несмотря на то, что ипотека уже второй десяток лет набирает обороты на российском рынке недвижимости, существует еще множество вопросов, непонятных покупателям. На некоторые из них постарались ответить эксперты рынка.

1. Так, например, не редкостью является ситуация, когда банк одобрил заемщика и просит для одобрения квартиры присутствия риелтора с необходимыми документами. А риелтор без аванса отказывается что либо делать. Любой покупатель задумается: а что будет с авансом, если банк не одобрит квартиру, не сгорит ли он.

Профессионалы советуют в таком случае вносить аванс с обязательным подписанием договора, в котором четко прописывается, что при неодобрении банком, аванс возвращается. Возможен, конечно, вариант одобрения банком по ксерокопиям документов без внесения аванса продавцу. Но он в таком случае свободен от обязательств перед покупателем и, если представится возможность продать ее чуть выгодней или же без ипотечной мороки, без сомнений сделает это. Так что лучший способ – аванс с договором.

2. Покупатель обратился с проблемой, что взял кредит под новостройку, а когда она была достроена, поехал оформлять в Росреестре. А в полученном свидетельстве о праве собственности написано, что нет никаких обременений. Когда об этом узнал банк, то начал требовать либо исправления ошибки за свой счет, либо изменения кредита на потребительский с более высокими процентами.

Специалисты единогласно советуют в таком случае узнать, внесены ли правильные данные в ЕГРП. Если туда внесены верные данные, а ошибка лишь в свидетельстве, то стоит просто получить новое. Если же в ЕГРП также внесены неверные данные, придется провести процедуру регистрации заново. По-хорошему, это ошибка Росреестра, следовательно, они за свой счет и должны ее исправлять. Если же так не выходит, то стоимость регистрации должна делиться поровну между банком и заемщиком.

3. Бывают ситуации, когда работодатель в своих интересах каждый год заключает с работником новый договор. Т.е. вроде как работа постоянная, но по документам такой не является. Это не является непреодолимым препятствием для ипотечного кредита, существуют банки, которые пойдут на такие условия. Скорей всего, им потребуется письменное заверение от работодателя, что он и дальше продолжит заключать с заемщиком договор. Кроме того, есть банки, готовые заключить договор без документального подтверждения трудовой деятельности и платежеспособности заемщика.

4. Также случаются случаи, когда кредит не был использован, а банк требует проценты. Например, с вопросом обратилась женщина. Она взяла кредит наличными, наличные были помещены в ячейку этого же банка. А продавец получил более выгодное предложение и отказался от сделки. Банк требует с нее проценты за использование денег.

И в этом случае банк имеет право их требовать – говорят эксперты. Свои условия договора он выполнил, деньги были заморожены на определенный период, по сути, они перешли в собственность заемщика. В срыве сделки банк не виноват, так что заемщику необходимо выплатить банку проценты, по условию договора.

5. Многие, вероятно, видели рекламу, предлагающую ипотеку под новостройки без первоначального взноса. Сомнительно звучит, не правда ли. Однако не стоит сразу думать, что это афера. Чаще всего свои риски банки компенсируют либо высокими процентными ставками, либо же дают кредит под залог уже имеющегося имущества.

6. Ну и наконец, что касается загородной недвижимости. Кто не интересовался покупкой дачи в кредит? Возможно ли это?

Чаще всего банки не стремятся кредитовать под загородную недвижимость, т.к. объекты менее ликвидны, а риски повышены. Но есть различные варианты. Кредит под дом с участком банк может выдать по согласованию со страховой компанией, и только в случае нахождения на землях поселений, предназначенных для ИЖС, садоводства или дачного строительства с возможностью постоянной регистрации проживающих и коммуникациями. Кредит может быть выдан под залог участка. Но скорей всего первоначальный взнос будет выше обычного на 10-20%, и ставки по кредиту также выше.

Источник: www.metrinfo.ru

  • Администратор
    Уважаемые посетители портала! На странице каждого коттеджного поселка размещена информация о возможных рассрочках платежа, текущих скидках и банки-партнеры по ипотечному кредитованию. Информация предоставляется девелоперами.
avatar