Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

В водах реки Луга проверят концентрацию фосфора

9 октября в Кингисеппском районе Ленинградской области при поддержке холдинга «ЕвроХим» и частного финского фонда Джона Нурминена состоялось взятие проб воды из реки Луга на проверку концентрации в ней фосфора.

Пробы воды брали на точке сброса отходов с завода ООО «ПГ «Фосфорит». Процедуру проводила английская консалтинговая компания архитектурного и инженерного проектирования «Аткинс» под наблюдением экологов-активистов из МОО «Зеленый фронт». Это очень значимое мероприятие, т.к. водные сбросы с завода влияют не только на экологическую обстановку реки, но и всего Финского залива. Это первое мероприятие из последующего цикла в рамках аудита системы очистки поверхностных ливневых сточных вод с территорий, прилегающих к заводу удобрений «Фосфорит».

Пробы воды были взяты на разной глубине в четырех точках реки, две из которых расположены выше по течению точки сброса, а другие две – ниже. Кроме специалистов из компании «Аткинс» воду на пробу брали специалисты из «Северо-западное управление УГМС Росгидромета». Результаты в дальнейшем сравнят.

Анализ проб будет проводиться две-три недели. Целью является необходимость выявить фосфаты, фториды, сульфаты. В течение года – зимой, весной и летом – взятие проб будет повторено, и в конце года, после сравнения результатов, они будут публично оглашены.

Экологи из «Зеленого фронта» уже присутствовали при отборе проб воды из реки Луга 10 июля. Тогда это производилось с целью оценки очистных сооружений завода. Сейчас же к наблюдению за экологической составляющей реки подключились иностранные фонды и организации.

Источник: www.greenfront.su

Максим Гинзбург, Обозреватель 16/10/2013
avatar