Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Покупатели недвижимости из регионов – лучшая страховка на время кризиса

Именно так считают профессионалы рынка недвижимости, а в частности эксперт по продажам Restate.ru, Константин Братищев. Подобные выводы напрашиваются в результате опроса, проведенного специалистами «Ярмарки недвижимости» и аналитическим отделом этого портала.

Опрос был проведен среди специалистов строительных компаний. Их мнение сходится в том, что иногородние клиенты являются важной прослойкой потенциальных покупателей. Их можно разделить на основные три условные категории: родители, приобретающие квартиры для своих детей студентов; жители регионов Крайнего севера, особенно, работники нефтегазодобывающих отраслей, инвестирующие свои накопления в однозначно ликвидное в ближайшем будущем жилье; жители различных регионов, часто это пенсионеры, решившие переехать жить в Санкт-Петербург.

Интересен тот факт, что в определенных категориях жилья, например, малогабаритные квартиры-студии, доля региональных покупателей может достигать порой даже 40%. Хотя в среднем, по словам эксперта ЦРП «Петербургская Недвижимость», она равна 15%. Первое место среди них занимают представители ХМАО и ЯНАО, а также Норильска и Красноярска.

По мнению экспертов, подобное положение связано с тем, что в этих регионах достаточно высокий доход у населения, который превышает средний заработок по России. Это делает представителей других регионов интересными для строительных компаний Петербурга и области в качестве потенциальных клиентов. Те из них, которые своевременно учтут в своих проектах интересы этой иногородней прослойки, обеспечат себе дополнительный источник стабильного спроса на их жилье. А в условиях экономического кризиса это может служить важным аспектом процветания бизнеса.

Проведенный на Ярмарке опрос также позволил составить статистический портрет потенциальных покупателей петербургского жилья. Первое место среди них занимают имеющие высшее образование специалисты (почти 50% от общего числа опрошенных). Остальные 51% равномерно поделили между собой пенсионеры, работники руководящего звена и менеджеры среднего звена, а далее по убыванию процентной доли студенты, специалисты со средним техническим образованием, рабочие и домохозяйки.

По степени финансового благополучия основная доля покупателей имеет ежемесячно доход от 50 до 100 тыс. рублей. Покупателей оценивших свой доход в цифрах, превышающих 100 тысяч рублей, оказалось всего 15% от опрошенных. И только 6% респондентов указали ежемесячный доход менее 35 тысяч рублей.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar