Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Жители пос. Вистино против химзавода

В посёлке Вистино, Кингисеппский район Ленобласти, планируется строительство химического предприятия. В связи с этим 10 января было проведено общественное слушание и жители поселения, принявшие участие в обсуждении того, какое влияние окажет на местную экологию деятельность данного завода, высказали свой категорический протест.

Интересно, что слушания начались с того, что сельчанам пообещали в ближайшие два года построить в Вистино медицинскую амбулаторию и два объекта спортивного назначения. Презентация главой администрации новых социальных объектов перед обсуждением вопросов, связанных со строительством хим-предприятия, вызвало, как минимум, недоумение у вистинцев.

Далее представители ООО «БКЗ», являющегося инвестором данного проекта,  осветили вопрос безопасности планируемого производства, гарантированной применением самых современных зарубежных технологий. Уже сейчас инвестор организовал постоянный контроль состояния атмосферы поселка и в ходе геодезических работ на реке Белая были выбраны точки будущего водозабора и взяты пробы для определения исходных показателей воды, чтобы в дальнейшем оценить влияние на ее состояние химического  производства.

Несмотря на все эти заверения в безопасности будущего предприятия для экологии, обещания  создания дополнительных рабочих мест и финансирование социальной инфраструктуры поселка, присутствовавшие на общественном слушании сельчане выразили свое отрицательное отношение к данному проекту. И для этого есть ряд причин.

Так, Анатолий Зайцев, возглавляющий Ижорскую общину, считает, что данный проект нарушает права ижор, гарантированные 82-м ФЗ о правах коренных малочисленных народов РФ.  Людей также возмущает тот факт, что учредителем ООО «БКЗ» выступает кипрская управляющая компания.

В связи с этим выступавшие высказали мнение, что большая часть прибыли будет оставаться за границей, а не использоваться для блага России, как заявлено в целях проекта. Но самое главное, что с издержками расположения рядом с поселком предприятия, относящегося к первому классу опасности, придется справляться жителям Вистино. А у них есть все основания сомневаться в выполнении инвестором данных обещаний!

Единственным условием для дальнейшего развития индустриальной зоны порта Усть-Луга сельчане считают расселение населения из прилегающих к данной зоне деревень и сел. Глава администрации муниципального района г.Кингисепп, Виктор Гешеле, заверил их в том, что возможность такой эвакуации в положительном ключе уже обсуждалась им с губернатором Ленобласти.

Свое мнение по поводу накала эмоций на данном слушании высказал и Сергей Виноградов, председатель МОО «Зеленый Фронт». Он считает, что жители поселка уже столкнулись с тем, что данные им в связи с развитием порта Усть-Луга обещания не были выполнены и, естественно, что они не верят теперь новым. Он уверен, что, если местный совет депутатов примет положительное решение о референдуме по проекту строительства карбамидного завода, то будет очень легко прогнозировать его результат, учитывая столь негативный настрой населения.

Источник: МОО "Зеленый Фронт"

  • Николай
    А жителей не волнует, то что со строительством нового завода появятся новые рабочие места?
avatar