Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Каково будущее таунхаусов бизнес-класса

Еще 5-10 лет назад таунхаусы считались загородным жильем бизнес-класса, однако, в настоящее время это один из самых доступных видов жилья. До кризиса на долю среднего класса приходилась половина таунхаусов, а другая половина относилась к дорогому сегменту рынка. Сейчас же появились крупнейшие проекты с недорогими таунхаусами, изменившие рынок. В прошлом году в продажу поступило в два раза больше таунхаусов, по качеству и цене конкурирующие с квартирами в жилых комплексах и на вторичном рынке ЛО. Поэтому девелоперам, предлагающим таунхаусы в проектах бизнес-класса приходится изрядно потрудиться, чтобы продвинуть свой товар на рынок и найти для него покупателя.

Есть ли шанс у таких проектов?

Согласно нашим данным на начало июня 2013 года в продаже всего 10-12 проектов бизнес-класса, где предлагают таунхаусы. И это количество не увеличивалось последние полгода. Происходит это потому, что в послекризисные годы продажи недорогих секций в таунхаусах значительно превышали продажи других объектов загородной недвижимости. И многие застройщики изначально дорогих проектов взяли в оборот таунхаусы и снизили цены. Некоторые из них полностью отказывались от коттеджей, застраивая территорию таунхаусами, некоторые добавляли их в свой проект. Некоторые застройщики начинали реализацию своих проектов еще до кризиса и сейчас распродают последние объекты.

Если вы уже точно определились с конечным решением: что же выбрать, коттедж или таунхаус, пора выбрать район будущей покупки. На данный момент таунхаусы бизнес-класса в большинстве своем расположены в Курортном, Всеволожском и Выборгском районах Ленинградской области. Они представлены в таких проектах ка Ollila, Bellagio, Усадьба у озера, Мои Териоки, Небо, KANTELE и др. На побережье Финского залива еще осталась дорогая земля, которая может использоваться для таких проектов.

Также простор для застройщиков образует Ломоносовский район Ленобласти. Здесь еще много свободных земель, которые пока массово предлагаются в качестве участков без подряда. В таком виде они не все будут освоены, что может повлечь за собой их застройку таунхаусами дорогого сегмента. Близость КАД и развитая социальная инфраструктура вполне позволяет это сделать. Кроме того девелоперы могут обратить свое внимание на окрестности Токсова, земли которого считаются довольно престижными.

Что касается будущего данного класса жилья, мнения экспертов разделились. Некоторые считают, что таунхаусы бизнес-класса будут пользоваться популярностью, обуславливая это престижностью земель, которые еще не взяты в оборот. Из-за дороговизны участка не многие смогут позволить себе коттедж, а секцию в таунхаусе позволят себе гораздо больше людей. Другие же объясняют постепенное исчезновение данного класса тем, что у состоятельных людей высокие требования к загородному жилью. Прежде всего нужен большой участок для бани или гостевого домика, разведения сада и др. И кроме того небольшие площади секций и соседи тоже не являются преимуществом.

Все актуальные предложения по таунхаусам бизнес-класса размещены в этом каталоге.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar