Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Девелоперы загородного рынка о кризисе, ценах и новогодних спецпредложениях. Часть первая

Накануне нового 2015 года мы провели заочный опрос активных участников рынка загородной недвижимости на весьма актуальные темы, которые могут быть интересны как покупателям, так и самим девелоперам.

Не секрет, что за последние месяцы резко выросла инфляция, курс рубля устремился вниз, а степень влияния экономических санкций на состояние экономики нашей страны у многих вызывает серьезные опасения и тревогу. 

Представителям каждой девелоперской компании мы задали четыре одинаковых вопроса:

  1.     Повлиял ли резкий скачок курса валют на цену участков и домовладений на ваших объектах?
  2.     Планируете ли вы повышать цены, если рубль продолжит свое падение?
  3.     Есть ли у Вас объекты, которые можно уверенно посчитать надежными для инвестиций? Имеются в виду объекты полностью готовые к эксплуатации, которые при желании легко продать.
  4.     Какие новогодние акции или спецпредложения вы подготовили покупателям?

Генеральный директор ГК «Кивеннапа» Красненко Максим Васильевич

1. В условиях роста инфляции и падения курса рубля многие застройщики увеличили цены на свои домовладения в среднем на 10-12%. В отличие от других, ГК «Кивеннапа» придерживается основной своей миссии – строительство доступного жилья. Начиная с мая, мы повысили цены только в ноябре на 2-3% в зависимости от сроков сдачи определенных домовладений. Аналогичное повышение произошло в декабре: сданные или готовящиеся к сдаче кварталы подорожали на 4-5%, строящиеся – на 2%.

2. Сейчас сложно говорить о том, как поведет себя рубль в следующем году. В условиях падения курса и увеличения инфляции, корректировать цены в сторону увеличения будет неизбежным следствием правил игры на рынке. Тем не менее, ГК «Кивеннапа» постарается выработать максимально удобные способы оплаты и рассрочек для своих клиентов.

3. В данный момент, наиболее перспективными являются три из пяти проектов ГК «Кивеннапа», которые близки к завершению.  Так, в ЖК «Кивеннапа Север» уже сданы первые две очереди, полным ходом идет строительство кварталов в III очереди. На сегодняшний день в данном проекте уже проживает более 2 000 жителей, развивается инфраструктура и готовится проект многофункционального комплекса.

Вторым интересным проектом для инвестиций является МЖК «Кивеннапа Юг». Здесь уже заселена I очередь и готовится к сдаче II очередь.

Если говорить о наших проектах меньшего формата, то клиентам стоит обратить внимание на «Кивеннапа Симагино», которое готовится к сдаче в начале следующего года. Кроме того, на проект «Кивеннапа Подгорное», где преимущественно построены индивидуальные дома.

Кроме того, активно застраивается еще один проект на юго-западе Ленинградской области - ЖК «Кивеннапа Юго-Запад». Который в ближайшей перспективе станет одним из самых крупных объектов комплексного освоения территории в данном направлении.

4. В этом году ГК «Кивеннапа» предлагает своим клиентам новый вариант рассрочки – на 5 лет. Мы понимаем, что у нашего покупателя, при всем желании приобрести наши объекты, не всегда есть возможность выплатить всю сумму сразу, а рассрочка до конца строительства зачастую кажется слишком серьезным ударом по семейному бюджету. Поэтому и было принято решение о продлении срока рассрочки. Также у нас действует акция на готовые секции, которые до конца года еще можно купить по старым ценам.

Руководитель проекта коттеджный поселок Ломоносовского района «Изумрудное» Константин Кузнецов

Ответы на вопросы 1,2,4. На готовые объекты – жилые дома с подведенными коммуникациями в наших  поселках Изумрудное и Уютное курс валют пока не повлиял в силу того, что затраты на их строительство были совершены до начала резкого падения рубля. В дальнейшем, полагаю, с ростом цен на материалы и усилением инфляции в экономике увеличится и стоимость предложения готовых домов.

Увеличение стоимости земли в поселке Изумрудное произошло в запланированные сроки. Сейчас в Изумрудном объявлена новогодняя акция – сотка земли в подарок. Эта акция также была запланирована ранее. Таким образом, серьезного влияния на цены наших объектов курс валют пока не оказал. Но, учитывая инертность процессов в экономике, то есть по сути то, что падение курса рубля еще далеко не полностью отразилось на повышении стоимости товаров, мы предполагаем увеличение в предстоящем 2015 году затрат на подведение и строительство коммуникаций, а отсюда, если рассматривать одну только эту зависимость увеличится и стоимость земельных участков с коммуникациями.  
 

3. Ликвидность объектов загородной недвижимости, а, соответственно, и их инвестиционная привлекательность зависит от факторов, которые преимущественно связаны с характеристиками самого объекта, а именно его местоположением, транспортной доступностью, обеспеченностью инженерной инфраструктурой и репутацией компании или команды людей, осуществляющих проект, что в свою очередь подтверждается своевременностью и качеством выполнения принятых ими на себя обязательств. Уже подтвердилась рынком закономерность, согласно которой в новых поселках, где обязательства по строительству объектов инженерной инфраструктуры и застройке поселка выполняются качественно и в объявленные сроки, стоимость объектов растет до 30 % в год независимо от экономической ситуации.

Если рассматривать наши объекты в качестве инвестиционных вложений, то нужно отметить, что наши поселки Изумрудное и Уютное находятся в очень хорошей транспортной доступности – 20 минут от города, при этом в благоприятном экологическом месте рядом с лесом, а, следовательно, уже в среднесрочной перспективе вложения окажутся выгодными. Кроме этого, наши поселки развиваются, и мы выполняем принятые на себя обязательства, стремясь создать действительно комфортные условия для жизни в этих посёлках. Изумрудное сейчас находится в стартовом ценовом диапазоне, поскольку строительство поселка началось в 2014 году, и, безусловно, имеет достаточно большой ценовой потенциал. В Уютном все заявленные коммуникации, подведены, этот поселок жилой, что является его сильным преимуществом. В конечном итоге, свой дом в 20 минутах от города, на мой взгляд, отличная альтернатива городской квартире. На такие объекты спрос будет всегда.

Специалист по связям с общественностью ГК "СДС" Корзеев Артем

1. Конечно, такие перепады в курсах не прошли бесследно для нашей компании. Некоторые виды работ стали дороже, но в целом, мы можем сказать, что нам удалось сохранить по-прежнему низкие цены за квадратный метр. Это связано во многом с тем, что мы пользуемся строительными материалами от местных производителей, и не зависим в этой части от импорта. Поэтому резкого подъема цен на квадратный метр нам удалось избежать.


2. Да, к сожалению, это неизбежно. От падения рубля не критичные, но существенные издержки мы всё-таки терпим. До Нового года мы решили "заморозить" цены на квадратный метр и дать возможность нашим клиентам, которые планировали покупку жилья до нового года, приобрести его по старым ценам. Однако с первых месяцев нового года непременно ожидается повышение. Безусловно, наши объекты движутся к завершению, а значит повышаются в цене, но в этот раз существенное влияние на рост цены окажет необходимость покрыть издержки от валютных колебаний. Я думаю, что такая картина будет наблюдаться у подавляющего числа застройщиков. Насколько точно вырастут цены, станет известно только после расчета экономического обоснования. Сейчас эти данные мы предоставить не можем. Но минимум 10% роста ожидать, я думаю, стоит. Так что тем, кто всерьез задумывается над приобретением жилья, мы рекомендуем поторопиться.
 

3. Безусловно, такие объекты есть. Мы предлагаем квартиры в первой очереди жилого комплекса «Румболово-Сити», который был сдан в эксплуатацию этой весной. Жилой комплекс "Румболово-Сити" стал воплощением идеи комфортной жизни для людей, которые ориентированы на здоровый образ жизни, эко-стиль; для тех, кто любит и бережно относится к природе, но в тоже время ценит комфортность городской жизни. Наши архитекторы старались максимально удовлетворить потребности будущих владельцев квартир и для этого запланировали по периметру комплекса создать велосипедные дорожки, по которым зимой можно ходить на лыжах, спортивную площадку с новейшими уличными тренажерами, большую детскую площадку рядом с детским садом, расположенным в третьей очереди. В четвертой очереди предусмотрены площадки под коммерческую недвижимость, где будут открываться магазины, центры услуг (парикмахерские, салоны ремонта обуви, часов, срочное фото, прокат спортивного инвентаря). В пятом доме запланировано сделать фитнес-зал с сауной на 5-7 человек и душевыми.

Особым преимуществом комплекса является развитая транспортная доступность, т.е. доехать до дома можно по трем шоссе (Дорога Жизни, Колтушское и Мурманское), два заезда непосредственно в сам комплекс уже сейчас позволяют не пересекаться личному транспорту владельцев квартир и спецтехнике, которая работает на строительной площадке, а в перспективе избавят жильцов от проблем "заторов" на въезде. Дом построен по монолитной технологии, поэтому отличается надежностью, долговечностью, безопасностью и удобством. Все эти преимущества и то, что Всеволожский район является одним из самых быстроразвивающихся пригородов Санкт-Петербурга в перспективе будут поднимать ликвидность квадратных метров в «Румболово-Сити».


4. Пожалуй, главным новогодним спецпредложением для наших клиентов стала возможность использовать субсидии при покупке квартиры в комплексе «Румбоволо-Сити». Наш комплекс подходит под все требования предъявляемые законом  для аккредитации на возможность использовать субсидии для наших клиентов. Причем субсидии действуют на все пять домов комплекса. А не будем забывать, что на ещё недостроенные дома сохраняются очень низкие цены.
Если говорить о "прямых" акциях, которые доставляют непосредственную выгоду, то всем нашим новым пайщикам мы дарим подарочные наборы, содержащие элитные сорта чая и кофе, которые позволяют согреваться длинными зимними вечерами и в прямом смысле делиться теплом со своими близкими людьми. Предусмотрены также новогодние подарки всем посетителям нашего офиса.

Председатель Совета Директоров ООО  "1-я академия недвижимости" Новосельцев Дмитрий Вячеславович

1. Резкий скачок курса рубля никак не повлиял на ценообразование участков, потому что наша компания не несет затрат в иностранной валюте. Все расходы у нас рублевые и мы никак не привязаны к курсу доллара.
Обычно цены меняются в случае резкого спада продаж (в сторону уменьшения), либо в следствие роста продаж (в сторону возрастания). У нас действительно выросли продажи. Но мы считаем, что это носит временный характер, связанный с паникой на рынке. Скоро паника пройдет. В тоже время участков остается все меньше и меньше и это также является фактором увеличения цены. На ценообразование, конечно, оказывает влияние инфляция. Мы уже раньше весной-летом провели коррекцию цен с учетом этого фактора и повысили цены примерно на 10%.


2. Длительное падение рубля приведет к росту инфляции и в этом случае мы обязательно будем корректировать цены с учетом реальной инфляции. Обычно ценовую коррекцию мы проводим весной перед началом растущего спроса.


3. У нас есть объекты надежные для инвестиций по следующим соображениям:
   - по ним уверенно выдают ипотечные кредиты Сбербанк и Россельхозбанк, официальными партнерами которых мы являемся;
  - в поселке Дружное построены все необходимые инженерные сети, поданы электричество, газ и вода, организована круглосуточная охрана. В поселке Солнечное поданы электричество и вода. В поселке Коркинские просторы поданы электричество и вода, газ планируется подать в первом полугодии 2015 года. Поселки полностью готовы к проживанию. В них живут люди. Участков остается мало. По этой причине цена на них будет расти, а значит в нашу землю выгодно инвестировать с точки зрения сохранения капитала или же его увеличения при вторичной перепродаже
 

4. У нас и так низкие цены в сравнении с конкурентами. Поселков с такой степенью готовности как у нас немного на рынке. Мы уже известны на рынке загородной недвижимости. У нас очень хорошая статистика продаж. Поэтому мы не объявляем каких-то специальных акций с целью заметного увеличения продаж. В тоже время акции в новогодний период есть и выглядят они так:

  •  при оплате ОП (обязательный платеж за коммуникации) и 100 %  стоимости участка - скидка 3%
  •  при оплате ОП и 50 % стоимости участка –  сертификат на 20 000 рублей (на участки с подрядом) на инженерно-строительные работы по подключению к сетям поселка
  • при оплате ОП и 25 %  от стоимости участка – сертификат на 10 000 рублей на инженерно-строительные работы по подключению к сетям поселка
  • при оплате только ОП - беспроцентная рассрочка на 1 месяц или рассрочка  под 18 % годовых (количество участков ограничено)
  • при заказе подряда на строительство – подарочный сертификат на 20 000 рублей, по которому можно оплатить организацию въезда на участок или работы по подключению к инженерным сетям поселка
  • при заключении договора с агентством и оплате задатка и ОП в один день предоставляется подарочный сертификат на 5 000 рублей на инженерные работы (организация въезда, подключение к коммуникациям
  • если по Вашей рекомендации в поселке «СОЛНЕЧНОЕ» был приобретен участок и это подтверждено нашим менеджером и покупателем, то после 100% оплаты участка и ОП Вы получаете подарочный сертификат на 3% стоимости этого участка, по которому можно оплатить организацию въезда на участок или работы по подключению к инженерным сетям поселка.
     

Вывод

Как показал проведенный опрос, девелоперы выразили уверенность в своих объектах и готовы идти навстречу покупателю, "заморозив" цены, предоставляя  новогодние скидки или длительные рассрочки. С учетом инфляции и роста цен на строительные материалы и работы стоимость предложений будет расти, но пока большая часть девелоперов не спешит поднимать цены, рассчитывая привлечь покупателей в период новогодних и рождественских праздников.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Максим Гинзбург, Обозреватель 08/12/2014
  • Роза Белая
    Для какого быдла это строится, коровники и свинарники. Или вы и есть быдло?и строите для своих предков и наследников? Сожрёте друг друга на своих Харомах.
avatar