Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Стеклянные дома в загородном домостроении

Стекло используется в домостроении уже не первое столетие. Огромные витражи и панорамные окна применялись архитекторами и раньше. Но сегодня, благодаря появлению принципиально новых типов светопрозрачных материалов и технологий остекления, стало возможно то, что раньше казалось непрактичным и технически сложным — стеклянный дом!

Возможности современных светопрозрачных материалов

Стеклянный дом в представлении многих совершенно не практичное строение, особенно для северных широт. Но они не учитывают, что среди современных типов стекла имеются такие, которые обладают низкой теплопроводностью и могут быть использованы для возведения архитектурных строений, пригодных для круглогодичного проживания. Все это дает дизайнерам огромное поле для творчества, позволяя реализовывать весьма смелые задумки.

Возможности современных светопрозрачных материалов не ограничиваются просто  улучшением их технических характеристик. Сегодня существуют типы стекол, которые не требуется мыть, потому что в них встроена система самоочистки. Интересный вариант представляют стекла со встроенными солнечными батареями, способными накапливать энергию. Все это создает огромный потенциал для создания архитектурных конструкций ультрасовременного энергоэффективного дома XXI века.

Очень распространены становятся последние годы стеклоблоки. Этот светопрозрачный материал обладает высокой прочностью и отличным звукопоглощением. Устойчивость к огню делает дома, возведенные из них, соответствующими всем нормам пожаробезопасности. Кроме того, стеклоблоки выпускаются различных фактур и оттенков, а также с различной степенью светопроводимости. Все это предоставляет множество возможностей для создания эстетически привлекательных домов.

Говоря о технологиях остекления, надо отметить, что в этой сфере также доступно огромное разнообразие. Планарное остеклление или спайдерное, стоечно-ригельная структура или допль-фасады — все это позволяет создавать большое количество различных по архитектуре и бюджету решений.

Преимущества жизни в стеклянном доме

Главным преимуществом жизни в стеклянном доме является его отличная инсоляция. Всем известно влияние солнечного света на самочувствие человека. Полноценный сон, бодрое настроение — все это находится в прямой зависимости от количества получаемого нами света.

Обеспечивая полноценную инсоляцию дома и поддерживая нужный температурный режим, стеклянный дом позволяет на 7-10% сократить расходы на электроэнергию и отопление.

В загородном домостроении стеклянные дома особенно актуальны. Через прозрачные внешние стены открывается панорама окружающего ландшафта, что и эстетично, и практично, обеспечивая безопасность!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 05/04/2015
avatar