Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Способы обмана покупателей земельных участков

Собираясь продать или купить земельный участок под строительство дачи, многие даже не задумываются о том, что могут столкнуться с мошенничеством. Но, как говорится в одной пословице, «предупрежден – значит вооружен». Поэтому обсудим пять основных способов быть одураченными.

Покупка через председателя

К сожалению, сегодня до сих пор находятся люди, которые из-за их юридической неграмотности ищут себе дачный участок через председателей СНТ. Дальше ход событий может развиваться по следующей схеме: председатель сообщает, что есть пустующий участок и предлагает выкупить его непосредственно у него. И хотя, книжка садовода это единственный документ, который он может выдать новоиспеченному дачнику, но часто это собственника почему-то не озадачивает. А однажды появляются настоящие владельцы участка с документами, подтверждающими их право собственности. И кто остается у «разбитого корыта»? Вопрос, конечно, риторический.

Здесь очень важно запомнить, что председатель СНТ не является собственником и не имеет права осуществлять сделки купли-продажи. Оные должны проводиться непосредственно собственниками или их доверенными лицами (что тоже должно быть нотариально заверено), в случае же когда участок не приватизирован, необходимо обращаться в районную администрацию. Все остальное будет считаться обычным «самозахватом». И кого будет потом интересовать, что за него заплачены деньги?

«Липовые» документы

В данном случае чаще всего речь идет о «липовой» доверенности. Заброшенные земельные участки часто становятся предметом афер и всевозможных надувательств. Так называемые «продавцы» по поддельной доверенности продают участок, прикарманивая солидную сумму денег.

Поэтому прежде, чем оформлять сделку с доверенным лицом, необходимо убедиться в том, что у него действительно есть право на ее осуществление. Обычно суды встают на защиту пострадавших собственников, поэтому в данной ситуации «крайним» окажется опять таки одураченный покупатель.

«Продам срочно...»

Так часто начинаются объявления о продаже коттеджа или земельного участка, которые могут быть размещены мошенником. Цена при этом назначается очень привлекательная и это никого не настораживает, поскольку при срочных продажах главное продать побыстрее. А веских причин для срочной продажи можно предоставить огромное множество и все они будут звучать очень убедительно.

Далее по схеме мошенник просит аванс со своих доверчивых покупателей, которые стремятся «застолбить» выгодное приобретение, а заключение договора на куплю-продажу назначается на отдаленный срок (обычно через пару недель и более), по «причине» якобы неоформленных еще окончательно документов необходимых для продажи. За это время удачливый «продавец» собирает несколько авансов и благополучно исчезает из поля зрения ожидающих сделки покупателей.

Подобные аферы обычно проводятся с коттеджами снятыми в аренду на короткий срок. Поэтому всегда необходимо проверить подлинность всех документов на собственность, прежде чем вносить аванс.

Покупка «кота в мешке»

Именно такое может произойти, когда предприимчивый продавец выставляет на продажу собственный участок с неправильно проведенным межеванием. Обычно это может выглядеть так: если при покупке изначально границы участков не были оформлены и те стоят заброшенными, то у соседей может появиться возможность при межевании указать неправильно границы своей территории, прихватив и часть соседского участка. Подделать подписи в протоколе согласования границ не сложно и вскроется это не скоро. Затем участок приватизируется и продается. Не трудно догадаться, кому придется судиться с соседями, когда те наконец объявятся и заявят свои права.

Аварийный дом

Еще один способ одурачить незадачливого покупателя – это продать ему аварийный дом, в котором невозможно будет жить. Правда выясняется это уже после осуществления сделки, а поскольку в таких ситуациях дом под разными предлогами обычно не вносится в договор купли-продажи, то и потребовать потом возврата уплаченных средств невозможно.

Частенько подобная схема встречается при продаже «дворцов», возведенных в начале 90-х. Хотя и сегодня до сих пор встречаются дома с серьезными строительными ошибками, когда из желания сэкономить приглашаются для строительства неквалифицированные мигранты.

Источник: Фазенда.Спб.Ру
 

  • Елена
    В нашем снт люди "купили" З/У неприватизированный по совету председателя. Участок перепродавался пять раз. Теперь новые "владельцы" участка немогут оформить его в собственность. Обратились в полицию по факту мошеничества. Председатель мошенник. Люди небудьте лохами. Всё проверяйте, есть интернет, спасибо Елене Фёдоровой за полезную информацию!
avatar