Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Как не остаться обманутым при покупке участка

Время идет, ничего не меняется. 5 лет назад прогремела история «обманутых дачников», но до сих пор можно попасть в их ряды, покупая землю без подряда.

В настоящее время в Ленобласти строится порядка 1000 коттеджных поселков, в большинстве которых продано уже больше половины участков. Алгоритмы действий мошенников не изменились. Наиболее распространенной схемой является «банкротство» девелопера, после которого проект выкупается другой компанией, снимая все обязательства с горе-застройщика. Так, около 80% людей, покупающих землю на начальных этапах без подряда и коммуникаций, рискуют так и остаться с голой землей. Ведь недобросовестные продавцы недвижимости, а проще говоря аферисты, наварившись, не торопятся продолжать застройку и подводить коммуникации. Например, в поселке половина участков продаются с коммуникациями, половина – без. Конечно, вторые стоят гораздо дешевле. Люди в желании сэкономить скупают землю без подряда и коммуникаций, а застройщик скрывается с их деньгами. Еще страшнее, когда застройщик даже строит дом, но не подводит к нему коммуникаций. И даже если рядом проходят линии электропередач и газопровод, к ним не всегда можно подключиться технически. В этом случае можно получить просто «коробку», не пригодную для жилья.

В зону риска попадают участки, расположенные у водоемов. Если они попадают в 25-метровую водоохранную зону, ведь строительство в этой зоне запрещено. А девелопер не несет при этом никакой ответственности, так же как в случае сельскохозяйственных земель, которые якобы обещают перевести в другой статус и не спешат этого делать.

Сейчас спрос на землю без подряда и коммуникаций немного снизился, т.к. покупатели предпочитают заплатить больше, выбирая благоустроенный участок или участок с домом, чем «остаться с носом» в попытке сэкономить. Однако форумы в интернете полны сообщений от обманутых со-инвесторов. Люди берут ипотечные кредиты, которые годами потом выплачивают, живут в съемном жилье, некоторые даже становятся инвалидами после перенесенных от шока инфарктов. В таких ситуациях обманутым инвесторам остается лишь посочувствовать, ведь закон не осуществляет эффективной защиты. Им остается подавать и подавать петиции.

Но не всегда поздно выйти не обманутым из грязной аферы. В период «бума» на загородную недвижимость нередко покупатели теряют бдительность и покупают дешевую землю без подряда и коммуникаций. Но эксперты советуют срочно перепродавать такую землю и покупать участки с коммуникациями или даже с домом. Несомненно, это выйдет дороже, но риск в такой ситуации неоправдан. Также есть, например, недорогие секции в таунхаусах, в дуплексах. Сейчас они довольно популярны. Ведь лучше спать спокойно в своем загородном доме, чем, сэкономив, остаться с потраченными нервами и голой землей.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar