Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Застройщики и власть договорились о сотрудничестве

В конце февраля была проведена панельная дискуссия на тему: «Девелопмент в Ленинградской области: от общего к частному». В ней приняли участие представители различных компаний, задействованных в строительном бизнесе,  и исполнительной власти Ленобласти. Цель этого мероприятия состояла в том, чтобы выработать региональную стратегию развития на длительную перспективу.

Прогнозы обещают, что в этом году в Ленобласти будет введено в эксплуатацию около 1,5 миллионов кв.метров загородного жилья. Большая часть, порядка 1,25 миллионов кв.м., приходится на ближайшую к Санкт-Петербургу зону. В связи с этим возникает потребность в формировании единой стратегии застройки, содействующей гармоничному развитию инфраструктуры области.

В ходе дискуссии Георгий Богачев, занимающий пост вице-губернатора Ленобласти по строительству, отметил, что, не смотря на первоначальные трудности и недопонимание, которое новая градостроительная политика вызывала у застройщиков, сторонам все-таки удалось найти компромиссные решения и договориться о сотрудничестве. Даже те, кто изначально был оппонентами власти, теперь стали ее партнерами.

Особое внимание было уделено запуску программы, облегчающей налоговое бремя компании в обмен на строительство социально значимых проектов. Благодаря этой программе, на данный момент строится 13 детсадов и 4 школы. В дальнейшем возможно расширение программы, чтобы включить в нее строительство также медицинских учреждений. 

К сожалению, пока без всяких подвижек остается ситуация с застройкой приграничных территорий, для решения которой еще в 2012 году специально создан Координационный совет. Одна из причин столь долгого застоя в этой сфере застройки, слишком продолжительная процедура согласований, которая может длиться порой до двух лет. А пока власти Ленобласти намерены внести на рассмотрение поправки в федеральное законодательство, ограничивающее полномочия местных властей в сфере регулировки застройки.

Обсуждение всех этих вопросов будет продолжено на форуме «Девелопмент и строительство в Ленинградской области», который состоится в последних числах апреля в «Парк Инн Прибалтийская». Этот форум организован правительством Леноблати в сотрудничестве с Российской гильдией управляющих и девелоперов, а также компанией  PROEstate Events.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

Екатерина, Обозреватель 25/02/2014
avatar