Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

В фокусе череды банкротств застройщик КП «Гатчинские поместья»

Не утихают страсти вокруг ещё одного проблемного ДНП Ленобласти — «Гатчинские поместья». Как свидетельствуют СМИ, более 20 дольщиков вступили в дело о банкротстве застройщика, не получив обещанные коттеджи или въехав в недострой. Попробуем вместе собрать все известные факты воедино.

Северные предместья Гатчина

ДНП «Гатчинские поместья» было зарегистрировано в 2009 году на 18 Га сельхозземель, предназначенных под дачную застройку. Участок к этому времени уже находился в собственности фирмы застройщика «ИБС Раше Пропети дивелэпес» 2 года. Всего планировалось выстроить 135 домовладений, и участки соответственно продавались с подрядом от этой же компании.

Надо сказать, что удачное расположение в северных предместьях Гатчины вдоль Киевского шоссе, всего в 23 км от кольцевой автомагистрали, делает этот проект весьма привлекательным для тех, кто хотел перебраться жить за город, но продолжать работать в мегаполисе. Кроме того, проекты коттеджей из газобетона, предлагавшиеся для подряда, имеют весьма доступную стоимость. Это можно было бы считать отличным вариантом для больших семей, которые мечтают улучшить свои жилищные условия, учитывая все обещания об отличной инфраструктуре поселка в перспективе.

К 2015 году было реализовано 80 домовладений, из которых 60 были уже оформлены гражданами в собственность. Но, к сожалению, обещания о городской инфраструктуре спустя 6 лет так и оставались обещаниями: ни воды, ни канализации, ни электричества не было.

Дольщики подают иск о банкротстве застройщика

Положение с активами застройщика дало основание дольщикам полагать, что компания на грани дефолта. Одна часть реализованных наделов были заложены в Сбербанке, другая, в которую также входили проданные участки, пошла в уплату вексельного долга на сумму 100 млн рублей сотруднику фирмы по схеме переуступки (позднее сделка была отменена городским судом, признавшим её незаконной).

Инициативная группа дольщиков подала жалобу в Следственное управление Гатчинского УМВД. Сумма, на которую они оценили задолженность застройщика по своим обязательствам по отношению к ним, составила порядка 24 млн рублей. 2015 год закончился возбуждением уголовного дела по статье мошенничество.

В итоге, несколько договоров было расторгнуто, но деньги гражданам не были возвращены. В начале 2016 года один из них подал иск о банкротстве и арбитражным судом была запущена процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен Алексей Боравченков — по мнению дольщиков, лицо лояльное к застройщику.

На начало лета 2016 года пострадавшими от действий застройщика было признано 5 граждан, которые остались и без денег, и без коттеджа. Дела еще троих были на рассмотрении. Но ходатайств о вступлении процесс намного больше. Среди предъявляющих требования о компенсации убытков есть и те, кто получил недостроенный коттедж и вынужден был делать это за свой счёт. Также рассмотрения ожидало заявление Сбербанка, который в числе кредиторов компании.

Как следует из последних документов, выложенных на сайте sudact.ru в разделе арбитражного суда, относящихся к ПАО «ИБС Раше Пропети дивелэпес», споры о банкротстве и несостоятельности компании продолжаются, и все новые истцы, требуют внести их в реестр требований кредиторов.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

avatar