Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

ЖК «Ванино» получит нового застройщика, а дольщики свои квартиры!

С такой оптимистической новостью на прошлой неделе опубликовали свой новостной материал несколько СМИ, опираясь на сообщение пресс-службы правительства Ленобласти. Печальная история этого загородного проекта уже публиковалась в июне на Фазенда.Спб.Ру – портале, внимательно следящем за развитием событий на рынке загородной недвижимости. Теперь после прошедшего 18 августа совместного совещания наметился более менее конкретный путь решения непростой ситуации этого проблемного объекта.

«Тасмо Эригрупп» готово передать ЖК «Ванино» новому застройщику

Совещание, состоявшееся на прошлой неделе в правительстве Ленобласти, стало одним из достижений активной позиции дольщиков ЖК «Ванино», стремившихся разными способами привлечь внимание чиновников к своей непростой ситуации. Дело в том, что на данный момент из-за отсутствия финансирования строительство комплекса остановлено. Из трех очередей сдана только первая, а порядка 170 дольщиков, вложившихся в этот объект, до сих пор находились в полной неизвестности в отношении будущего их квартир.

В ходе совещания, в котором помимо чиновников областной администрации приняли участие представители дольщиков, инвестора, а также надзорных органов, были обсуждены варианты возможной достройки ЖК «Ванино». Согласно данным, представленным на Restate.ru, в процедуре банкротства текущего застройщика (компании «Тареал»), запущенной дольщиками, не заинтересован основной инвестор, эстонская компания «Тасмо», которая намерена удовлетворить все требования кредиторов. Инвестор настроен искать надежный компромисс и готов передать право собственности на земельный участок, на котором ведется строительство комплекса, другой компании-застройщику.

По словам Михаила Москвина, данный проект представляет определенный интерес и найти нового застройщика вполне реально, но для успешности этого варианта необходимо прояснить финансовую ситуацию на этом объекте и получить 100% согласие всех дольщиков на передачу его другому юридическому лицу.  Со своей стороны Алексанр Багышов, представляющий дольщиков, гарантировал их полное согласие на переуступку прав новому застройщику, при условии, что он будет всех устраивать.

Итогом совещания стало решение, что правительство Ленобласти начинает подыскивать новую копанию, которая возьмет на себя обязательства по достройке ЖК «Ванино», а компания «Тасмо» в свою очередь завершит сложные процедуры по смене управленческого аппарата «Тареал», необходимые для передачи прав новому юридическому лицу. Тем временем, дольщики должны будут зарегистрироваться в реестре обманутых дольщиков, чтобы получить гарантии поддержки органами местной власти.   

Очередное совещание намечено на середину сентября, после назначенного на 13 число заседание Арбитражного суда, по вопросу банкротства застройщика. К этому времени Госстройнадзор также должен завершить свою проверку объекта. Похоже, что у дольщиков «Ванино» появилась реальная надежда на решение их ситуации!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 21/08/2016
avatar