Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Где учатся дети из коттеджных посёлков Ленобласти?

Вопрос доступности образовательных детских и школьных учреждений для жителей коттеджных посёлков Ленобласти — один из наиболее актуальных и злободневных. Это стало ещё более очевидно после того, как Алексей Потапов, гендиректор «Ламбери», озвучил на организованной его компанией пресс-конференции ошеломляющие цифры, описывающие положение в Бугровском сельском поселении.

Побуждающие к действию факты и статистика...

Образовательная инфраструктура Бугровского сельского поселения сосредоточена в его административном центре — Буграх. Это образовательная средняя школа, детский сад и центр культурного досуга. О чём говорят цифры? Число учащихся неуклонно растет: в 2011 году школа обучала 380 учеников, а в 2016 — 750. В итоге, учебный процесс организован в несколько смен, а само состояние государственной школы оставляет желать лучшего. Детский сад комбинированного вида №35 рассчитан на 150 мест, а 360 детей ожидают своей очереди. Центр культурного досуга включает 14 творческих коллективов, два любительских объединения, также спортивные секции — шахматы, карате и единоборства, вмещает только 360 человек.

Все эти объекты, как было сказано, расположены в Буграх, так что Капитолово, Минсарды, Мистолово и Порошкино совсем не охвачены. А в поселении ведётся активная коттеджная и малоэтажная застройка. Это КП «Охтинский Парк» — 450 домовладений, «Райт Парк» — 9 домовладений, ЖК «Горки Парк», ЖК  «Северное Трио» — 612 квартир, «Мистолово Хилс» — 60 домов по 8-16 квартир, «ЭкоСити» — 40 домов, «Близкое», «Альпийская деревня», «Небо» — 113 домов, «Русская деревня», «Юкковка»,  «Юкки Сити» и т. д. По примерным оценкам экспертов в этих новых населённых пунктах в ближайшие три года будут окончательно заселены 3500 домовладений — значит появятся порядка 1500 дополнительных учеников. А имеющаяся инфраструктура не справляется даже с тем что есть.

И Бугровское сельское поселение — это всего лишь частный пример масштабности этой проблемы!

Обсуждение проблемы за «круглым столом», поиск решений

То, что родителям приходится еженедельно тратить по 15-20 часов на доставку детей в школы и на секции, – факт печальный и затрагивающий не только переполненные районы с эконом жильем, но и элитный сегмент, к которому относятся большинство коттеджных посёлков Бугровского поселения. Эксперты, принявшие участие в «круглом столе», высказались о возможных вариантах решения данной проблемы.

Первый способ — это частное партнерство с государством (программа ЧГП). Своим опытом на конференции поделилась представитель компании «Балтрос», которая строила проект «Новая Ижора», насчитывающий 976 домовладений — порядка 4000 человек. Суть схемы такова: инвестор компания строит образовательные учреждения за собственные средства и принимает их в эксплуатацию под своё управление на период 7-10 лет, а город в течение этого периода выкупает эти объекты. По такой же схеме были выстроены образовательные школы и детсады в МЖК «Славянка». Кстати, в итоге этого в комплексе повысились цены на недвижимость.

Второй способ — это частные загородные школы. Именно этот путь выбрали в клубном посёлке «Ламбери». Здесь выстроили свою школу на 180-200 человек и детсад на 60 малышей, которые будут открыты и для жителей ближайшей округи. Уже найден оператор для этих негосударственных образовательных учреждений — «Деловая волна». При стоимости обучения одного ребёнка примерно 50 тыс. рублей проект, на который было затрачено 260 млн рублей, окупится в течение 10-15 лет. 

Третий способ — организация школьных автобусов. Он больше актуален там, где школы недозагружены и надо просто организовать доставку.

Эксперты пришли к выводу, что несмотря на сложности в этой области и ограниченность возможностей некоторых девелоперов решить их, жители коттеджных посёлков находят способы приспособиться и не склонны возвращаться в город.

Источник: Фазенда.СПб.Ру

 

avatar