Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Доступ к сведениям из ЕГРП вскоре будет ограничен!

В первой декаде июля на РБК появился материал о выдвинутой ФСБ инициативе внести изменения в существующее законодательство, с целью ограничить доступ к информации о собственности граждан. Разработанные представителями ФСБ поправки готовы поддержать депутаты. Так что вполне вероятно, что уже со следующего года получить какие-либо сведения о владельцах интересующей нас недвижимости можно будет только с согласия её собственников. Что это забота о безопасности граждан или очередные законодательные перипетии, которые могут «выйти боком» простым обывателям?

Суть и цель вводимых поправок

В пояснительной записке, сопровождающей поправки, объясняется, что необходимо ограничить доступ к информации о недвижимости граждан третьим лицам, которые могут использовать эти сведения для своих преступных целей, или чтобы скомпрометировать владельцев. Цель, казалось бы, благородная и вполне обоснованная — защитить персональную информацию собственников недвижимости.

На сегодняшний день любой гражданин может подать запрос в Единый госреестр и получить находящиеся в открытом доступе сведения об интересующем его объекте недвижимости, проводимых с ним ранее сделках, а также персональные данные его нынешнего владельца. Из такой выписки можно узнать, в том числе, и об обременениях наложенных на имущество,  если таковые имеются.

Вводимые поправки определяют круг лиц, которые теперь смогут получить подобную информацию, ограничивая список самим владельцем, его представителями, кредиторами, которым эта недвижимость подписана в залог, и государственными органами. Все остальные для получения выписки из реестра должны получить доверенность от собственника недвижимости.

Последствия «секретности» для собственников

Однозначно сказать о том, что эта инициатива исключительно положительная или отрицательная достаточно сложно. Как и в случае любого другого законодательного нововведения здесь всё не так однозначно и радужно, как может показаться с первого взгляда. Рассмотрим лишь некоторые из негативных последствий, к которым может привести одобрение этих поправок, как считают опытные юристы, чьё экспертное мнение приводилось на портале РБК.

Прежде всего, это однозначно существенно замедлит хозяйственный оборот недвижимости, поскольку с введением этих поправок увеличится количество бюрократических звеньев для получения необходимой при сделках с недвижимостью информации. Ситуация становится ещё более интересной в случае с объектами неоднократно переходившими в собственность различных граждан или организаций. Чтобы получить историю перехода прав на этот объект недвижимости и соответственно сведения о его прежних владельцах, нужно ли будет получить согласие каждого из них? Сами понимаете, что это будет задачей не из простых!

Или вот ещё...данные из Единого реестра могут потребоваться при любом судебном споре, касающемся недвижимости. Это может быть оформление иска на возмещение ущерба от залива, взыскание долга недобросовестного ответчика и многое другое. Ситуаций можно перечислить множество, когда могут потребоваться сведения из реестра, а получить согласие владельца будет затруднительно. Но больше всего юристы переживают о том, что введение этих поправок откинет наше общество в перестроечные годы, сделав снова возможными рейдерские захваты и прочие схемы мошенничества.

Остается только надеется, что после принятия этой инициативы, она будет доработана и содержащееся в ней рациональное зерно не погибнет под тяжестью вышеперечисленных недочётов!

Источник: Фазенда.СПб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 30/07/2015
  • Ольга
    Угу. Это чтобы невозможно было узнать, кто из чиновников, какие гектары себе захапал.
avatar