Cоветы наших экспертов в области загородной недвижимости не дадут утонуть в потоке информации и помогут Вам сделать правильный выбор.

Цена от
до тыс. руб.
Удаленность от КАД от
до км.

Новый порядок налогообложения и загородная недвижимость

Снижение привлекательности инвестиций в недвижимость — вот чего стоит ожидать в результате изменений в налоговом законодательстве, проект которых обсуждается сейчас в Госдуме. Правительство внесло поправки в НК сразу по нескольким пунктам, которые касаются налога на недвижимость и налога с доходов от ее продажи. В чем суть этих поправок и как это отразится на загородном строительстве?

Налог на недвижимость

До сих пор за владение недвижимостью мы платили в рамках налога на имущество, который начислялся исходя из инвентаризационной стоимости жилья. Налог этот, надо сказать, по своей величине для большинства чисто символический. Теперь же, Минфин предложил принять поправки, согласно которым, начиная с 2015 по 2019 год будет осуществлен переход на новую форму исчисления налога. За основу расчетов будет браться кадастровая стоимость жилья, которая более соответствует рыночной.

Правда, новый законопроект предусматривает и некоторые льготы. Полностью от налога будут освобождены владельцы комнат площадью до 10  квадратов, квартир – до 20 квадратов, и маленьких домиков – до 50 квадратов. При расчете налогооблагаемой суммы для жилья большей площади будут также учитываться эти льготные тарифы. Так, если вы обладатель загородного дома в 150 кв.метров общей площадью, то налог надо будет уплатить только за 100 кв.метров.

НДФЛ

Налог на доходы с продажи недвижимости до сих пор взимался только если продавец владел данной собственностью менее трех лет. Согласно новому законопроекту пополнять бюджет теперь должны будут все, кто продает свое жилье, независимо от срока владения. Исключение предоставляется тем, кто продает единственное имеющееся у него жилье или таковое было у него единственным не далее года назад. То есть переезжая в загородный дом с последующей продажей принадлежащей вам квартиры, вы сможете быть освобождены от уплаты налога, если осуществите продажу в течение года с момента приобретения второго жилья.

Нововведения в порядок начисления НДФЛ направлены также на сокращение возможностей граждан уклоняться от оного. Теперь продавая свою недвижимость по заниженной цене, чтобы снизить налог, продавец ничего не выиграет. Согласно новым поправкам, налог будет начисляться из расчета 70% от кадастровой стоимости. В регионах границы этой суммы могут изменяться от 0 до 90%. Регионам предоставляется право самостоятельно определять льготы, освобождая от уплаты НДФЛ доход в пределах 5 млн.руб., если срок владения собственностью более 3 лет.

Последствия нововведений

Для загородного строительства новый законопроект тоже играет большую роль. Согласно поправкам, налогообложению теперь будут подлежать все постройки на земельном участке, включая бани и сараи. Конечно, собственнику придется выбирать платить налог или сносить постройку. По мнению, экспертов это может в итоге привести к тому, что многие будут искать способы просто уклониться от уплаты.

В выигрыше могут оказаться те, кто вовремя переехал в малоэтажные жилые комплексы в пригороде и на окраине Санкт-Петербурга. Они скорее всего не ощутят резкого скачка налога на недвижимость. По оценке экспертов, для жителей окраин и пригорода налог поднимется всего в 1.5-2 раза, в то время как для владельцев жилья в престижных районах центра города, он может подскочить в 8-10 раз. Все это связано с разницей инвентаризационной, по которой сейчас начисляется налог, и кадастровой стоимости недвижимости, по которой он будет начисляться.

Сложнее будет также тем, кто является обладателем сразу нескольких объектов недвижимости (квартиры в городе, загородной дачи). Специалисты считают, что введение в действие нового законопроекта будет стимулировать собственников сдавать в аренду, имеющуюся у них дополнительную собственность, или продавать ее, чтобы освободиться от налогового бремени. Все это может в итоге привести к падению цен на недвижимость и снизит инвестиционную привлекательность этого сегмента рынка.

Источник: Фазенда.Спб.Ру

Елена Федорова, журналист, обозреватель 19/08/2014
avatar